+3.39
9 читателей, 46 топиков

Как снять сервоконтроллер с серводвигателя

Серводвигатель
Этой статьей я решил начать небольшой цикл переводов, посвященных созданию простейших роботов своими руками. Описываемые конструкции будут доступны любителям самого младшего возраста, которые заинтересовались сборкой роботов буквально вчера. Статьи расскажут об основных узлах роботов и принципах их работы, служа источником информации для дальнейшего развития в области любительского роботостроения. Серводвигатели великолепно подходят в тех случаях, когда вам необходимо обеспечить удобное управление редукторным электромотором при помощи микроконтроллера.
Читать дальше →

Как работать с холодным неоном (электролюминесцентным проводом)

Светящийся неоновый провод
Холодный неон (электролюминесцентный провод) представляет собой гибкий источник света, с которым легко работать, и при этом он потребляет мало электроэнергии. За счет его гибкости вы можете сделать светящимся все что угодно – от кроссовок с подсветкой до призрачно мерцающих скульптур в саду.

Читать дальше →

Как сделать велосипед с мотором

Самодельный велосипед с мотором
Около года назад мне и моему отцу в голову пришла идея о том, как сделать из обычного велосипеда велосипед с электрическим мотором. Было приобретено все необходимое для этого, и работа началась. Мы изменили раму и переделали полностью весь байк. После того, как мы закончили, результаты нас более чем удовлетворили – у нас получился электрический мотовелосипед на 48В и мощностью 15 л.с.

Читать дальше →

Лазерный спирограф своими руками

Лазерный спирограф своими руками
Вы по праву сможете тягаться с Pink Floyd — теперь у вас появится возможность устраивать свои собственные лазерные шоу! Ценность этого лазерного спирографа сложно переоценить, при том, что он достаточно легко собирается.

Читать дальше →

Простейший робот-художник

Простейший робот-художник
Конструкция этого робота-художника очень проста, если не сказать, что она примитивна. В случае, когда все детали имеются у вас на руках, и присутствует маломальский опыт спаивания проводов, вы уложитесь в пять минут, занявшись сборкой нашего робота. Итак, чего же мы ждем? Пора приниматься за дело! Удивите друзей и напугайте кошку своим собственным рисующим ботом!

Читать дальше →

Самодельная подсветка для микроскопа

Самодельная светодиодная подсветка для микроскопа
Большинство микроскопов, луп и оптических компараторов не обеспечивают возможности освещения верхней поверхности наблюдаемого объекта. Если вы захотите, к примеру, изучить состояние печатной платы, вам придется использовать либо рассеянный свет, либо держать в руке фонарик. В данной инструкции содержится описание простой светодиодной подсветки для микроскопа. Большинство необходимых деталей вы найдете у себя, среди ненужного хлама, но даже если вы и потратитесь на все, то сумма расходов выйдет минимальная. Заинтересовались? Тогда начнем!

Читать дальше →

Музыка на велосипед своими руками

Велосипед с музыкой
С помощью этой инструкции вы сможете создать звуковую систему для вашего велосипеда и развлекаться с друзьями. В этой конструкции динамики размещаются внутри контура рамы и могут быть легко сняты с нее, если это понадобится. Эта система основана на усилителе класса Т, который питается от батареек, и айподе (возможно применение любого другого МР3-плеера). Общая стоимость системы невелика, к тому же она может быть собрана в течение нескольких часов.

Читать дальше →

«Третья рука» для пайки. Часть вторая – приспособления.

Продолжение статьи о том, как самому сделать зажим «третья рука». В этой части вы узнаете о том, как расширить функциональность базовой модели при помощи различных приспособлений.
Держатель печатных плат

Читать дальше →

Светодиодная подсветка фасадов зданий своими руками

Светодиодная подсветка
Эта подсветка здания из меняющих свой цвет светодиодных лент была сделана к празднику своими руками. Она добавила чудесную атмосферу и понравилась абсолютно всем гостям.

Читать дальше →