Простейший робот-художник

Простейший робот-художник
Конструкция этого робота-художника очень проста, если не сказать, что она примитивна. В случае, когда все детали имеются у вас на руках, и присутствует маломальский опыт спаивания проводов, вы уложитесь в пять минут, занявшись сборкой нашего робота. Итак, чего же мы ждем? Пора приниматься за дело! Удивите друзей и напугайте кошку своим собственным рисующим ботом!



Детали для сборки рисующего робота
Соберем нужные нам материалы. Вам понадобятся:
— Компьютерный кулер 120мм
— Разъем для батареи 9В
— Батарея аккумуляторная 9В типа «Крона»
— Разноцветные маркеры или фломастеры

Работаем кусачками
Отрезаем лопасти
Кулер готов
После того, как все детали нашего «художника» собраны, поработаем кусачками. При их помощи откусите три соседних лопасти на компьютерном вентиляторе.

Эти провода надо спаять попарно
Пайка почти закончена
Провода спаяны
Теперь приступим к проводам. Припаяйте красный провод разъема к красному проводу кулера. И точно также спаяйте между собой черные провода разъема и кулера.

Изолируем места пайки
Провода заизолированы
Заизолируем места пайки. Обмотайте изоляционной лентой открытые паяные соединения отдельно друг от друга так, чтобы они не пересекались.

Резинка в отверстии
Вдеваем во все четыре отверстия
Займемся резинками. Их следует продеть в каждое из четырех угловых крепежных отверстий в корпусе вентилятора.

Первый маркер закреплен
Промежуточная стадия
Все маркеры на месте
Настало время маркеров. Прикрепите их к компьютерному кулеру при помощи резинок. Убедитесь, что кончики (жала) всех четырех маркеров находятся на одинаковом расстоянии от места крепления на корпусе вентилятора. Отрегулируйте положение маркеров таким образом, чтобы вентилятор был расположен значительно выше рабочей поверхности.

Аккумулятор закреплен на кулере
Прикрепим к нашему роботу-художнику источник питания. Сделаем это при помощи той же резинки, причем закрепим аккумулятор таким образом, чтобы лопасти не цеплялись за него и, соответственно, он не мешал вентилятору вращаться.

Снимем колпачки...
... со всех четырех маркеров
Теперь надо снять колпачки с маркеров и отложить их в сторону. По крайней мере, на то время, пока робот будет рисовать свои шедевры.

Подключаем батарею к разъему
Подключаем батарею к разъему. Бот должен начать вибрировать.

Робот приступил к рисованию
Поехали! Поместите его на лист бумаги и наслаждайтесь созданием шедевра!

Как видите, сборка робота-художника является действительно очень простой задачей. Он прекрасно подойдет для начинающих любителей поэкспериментировать с паяльником.

По материалам www.instructables.com

3 комментария

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.