Как снять сервоконтроллер с серводвигателя

Серводвигатель
Этой статьей я решил начать небольшой цикл переводов, посвященных созданию простейших роботов своими руками. Описываемые конструкции будут доступны любителям самого младшего возраста, которые заинтересовались сборкой роботов буквально вчера. Статьи расскажут об основных узлах роботов и принципах их работы, служа источником информации для дальнейшего развития в области любительского роботостроения. Серводвигатели великолепно подходят в тех случаях, когда вам необходимо обеспечить удобное управление редукторным электромотором при помощи микроконтроллера. Они широко применяются при конструировании роботов. Однако иногда вам может понадобиться хороший маленький электродвигатель без ненужных проблем в виде лишней возни с управляющей схемой. В случаях, подобных этому, хорошо знать, как снимается контроллер с сервомотора, который таким образом преобразуется в двигатель с прямым приводом. Далее приведена инструкция, следуя которой, вы сможете легко демонтировать контроллер с сервомотора.

Откручиваем винтики
Снимаем крышку
Крышка сервопривода снята
Снимите крышку сервопривода, открутив четыре винта, удерживающих ее. Как только винтики откручены, полюбопытствуйте – что же находится с той стороны крышки двигателя? У вас может возникнуть искушение разделить крышку на две половинки, так как это кажется естественным методом ее открытия. Однако если вы попытаетесь действовать подобным образом, все шестеренки вывалятся из корпуса и будет довольно сложно вернуть их на место.

Находим контакты двигателя на плате
Оплетка для выпаивания
Удаляем припой с платы
Найдите контакты для двигателя постоянного тока. Это должны быть две самых крупных точки пайки на печатной плате. Удалите припой с них при помощи оплетки для выпаивания.

Приподнимаем плату, убедившись, что провода отпаяны
Осторожно вынимаем плату из корпуса
Плата снята с корпуса
Результат неаккуратных действий - лопнувшая плата
Осторожно приподнимите плату над корпусом серводвигателя после того, как вы убедитесь, что она более не соединена с проводами, идущими от мотора. Действуйте спокойно и извлеките плату из корпуса не торопясь, иначе она может треснуть. Сохраните плату, так как впоследствии ее можно использовать в качестве небольшой маломощной Н-мостовой схемы для соединения моторчика с контроллером.

Припаиваем провода к контактам двигателя
Провода припаяны
Присоедините красный и черный провода к двигателю. Если имеется маркировка, указывающая, что один из проводов – «плюс», а второй – «минус», присоедините «плюс» к красному контакту (или красный – к красному, как в данном случае).

Закручиваем крышку
Закройте корпус крышкой. Позвольте валу двигателя покрутиться. Двигатель должен при этом издавать тот же звук, что и до внесения изменений. Если этот звук больше не повторяется, вам понадобится исправить ситуацию, выровняв шестерни, сместившиеся в процессе демонтажа.
Двигатель модифицирован и готов к использованию
Теперь все что вам нужно сделать для того, чтобы управлять двигателем, это подать на него питание. Чтобы поменять направление вращения вала – поменять провода местами.

По материалам www.instructables.com

5 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.