Как работать с холодным неоном (электролюминесцентным проводом)

Светящийся неоновый провод
Холодный неон (электролюминесцентный провод) представляет собой гибкий источник света, с которым легко работать, и при этом он потребляет мало электроэнергии. За счет его гибкости вы можете сделать светящимся все что угодно – от кроссовок с подсветкой до призрачно мерцающих скульптур в саду.

Электролюминесцентный провод
Он состоит из двух проводов, один из которых покрыт люминофором, а другой – обвивает его. Они покрыты пластиком и излучают свет, если подключить их к инвертору и включить его. Инвертор подает питание на электролюминесцентный провод, подобно тому, как блок питания снабжает питанием ноутбук. Обычно они продаются там же, где и неоновые провода. Также вам понадобится соединительные провода для того, чтобы подключить электролюминесцентный провод к инвертору. При условии, что вы собрали все перечисленное выше, можно приступать к соединению проводов.

Иногда провода могут быть уже подготовлены к работе и оголены. Если в вашем случае это так и есть – можете пропустить следующий пункт инструкции.

Неподготовленный конец провода
Итак, возьмите провод и кусачки.

Снимаем цветную ПВХ оболочку
Очистите провод от цветной ПВХ пленки примерно на 1-1,5см от конца. Убедитесь, что не перерезали металлические проводки, а сняли только цветной пластик.

Бесцветная оболочка
Теперь вы можете видеть тонкую бесцветную оболочку с заключенной в нее сердцевиной.

Снимаем прозрачную оболочку
Снимите и бесцветную оболочку, но будьте очень осторожны, чтобы не зацепить тончайшие проводки, расположенные прямо под ней.

На конце кабеля виден слой люминофора
И вот, когда два слоя оболочки сняты, вы увидите, что на осевой проволоке есть слой люминофора. Это не оболочка, поэтому не пытайтесь срезать его. Вместо этого аккуратно соскоблите его лезвием бритвы или зачистите мелкой наждачной бумагой.

Подготовленный к дальнейшей работе электролюминесцентный провод
Теперь, когда конец провода подготовлен, вы можете увидеть результат таким, каким он должен быть. Так же он должен выглядеть и у вас. Если это так – читайте следующий пункт.

Надеваем термоусадочную трубку
Наденьте на провод отрезок термоусадочной трубки и отодвиньте его на несколько сантиметров от конца.

Оборачиваем медной фольгой кабель
Возьмите ленту из медной фольги и оберните ею цветную оболочку провода рядом с оголенной сердцевиной.

Припаиваем витой провод к медной ленте
Отогните тонкий витой провод, идущий вокруг люминофора, к участку, обернутому медной лентой, и припаяйте его там. Убедитесь в том, что провод хорошо припаян к ленте.

Результат пайки
Ваш неоновый провод должен выглядеть так, как это показано на изображении. Переходим к следующему шагу.

Удаляем изоляцию с соединительного кабеля
Кабель для соединения электролюминесцентного провода и инвертора имеет разъем с одной своей стороны и два провода разной длины – с другой. Вам нужно удалить изоляцию с этих проводов на расстоянии 0,5см от конца.

Проводки зачищены
На этом фото вы можете видеть итог этой манипуляции.

Скручиваем сердечник и короткий проводок кабеля
Скрутите сердечник неонового провода с коротким проводком соединительного кабеля. Чтобы при работе вам не мешал более длинный проводок, просто отогните его назад.

Паяем их
Теперь вам нужно спаять эти два провода вместе. Убедитесь, что припой попал между ними, и соединение получилось надежным.

Изолируем место пайки
Чтобы длинный соединительный проводок не касался только что спаянного соединения, надвиньте отрезок термоусадочной трубки на место пайки или оберните его изолентой.

Припаиваем второй проводок к медной ленте
Проводок припаян к фольге
Припаяйте длинный проводок к медной ленте, образующей кольцо на конце неонового провода.

Изолируем термоусадочной трубкой
Это соединение также заизолируйте отрезком термоусадочной трубки. В примере для усадки трубки использовался термофен, но при его отсутствии вы можете воспользоваться другим источником тепла — зажигалкой или достаточно мощным феном для волос.

Полностью закрываем место соединения трубкой...
Несколькими шагами ранее мы надевали отрезок термоусадочной трубки на электролюминесцентный провод. Надвиньте его на место соединения проводов, которые вы только что спаяли.

...и при помощи фена разогреваем ее
Направьте на него поток горячего воздуха из фена – трубка начнет сжиматься. Она станет горячей и мягкой, но, остыв, она будет твердой, как пластик.

Результат работы с холодным неоном
Подключите разъем к питанию и включите ваш инвертор. Вы увидите результат своей работы — неоновый провод должен загореться.

По материалам www.instructables.com

6 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.