Как сделать светящиеся кроссовки

Светящиеся кроссовки своими руками
Недавно я приобрел отличные кроссовки. Несмотря на то, что они выглядели круто
изначально, я задался вопросом – каким образом можно сделать их внешний вид еще более привлекательным? Ответ не заставил себя ждать, я решил сделать светящиеся кроссовки. Ниже вы можете прочесть описание того, как я это осуществил.

Скоро эти кроссовки обзаведутся подсветкой из неона
Использование для наших целей электролюминесцентного провода диктует нам выбор инструментов и материалов. При этом во всех проектах с использованием неона тремя важнейшими компонентами являются сам электролюминесцентный провод, инвертор и аккумулятор. Сам провод представляет собой тончайшую проволоку, покрытую слоем люминофора, который светится при подключении переменного тока. Инвертор преобразует постоянный ток в переменный ток требуемого напряжения. Аккумулятор обеспечивает схему постоянным током.
При этом их характеристики должны соответствовать друг другу. Например, мне нужно по 50см провода для подсветки каждого кроссовка, и инвертор, который я буду использовать в данном случае, должен быть достаточно мощным для работы с неоновым проводом этой длины. Если инвертор будет недостаточно мощным, то свет провода будет тусклым. Слишком мощный инвертор может повредить провод. Приобретая инвертор, узнайте, на какую длину провода он рассчитан. Аккумуляторная батарея по своим характеристикам также должна соответствовать инвертору.

Необходимые материалы и инструменты
Материалы:
— Зарядное устройство (для зарядки аккумуляторов при использовании LiPo батарей);
— Леска;
— Текстильная липучка «велкро»;
— Инвертор (преобразует постоянный ток низкого напряжения от аккумулятора в переменный ток высокого напряжения для неонового провода);
— Аккумуляторы;
— Дополнительные провода;
— Разъемы;
— Термоусадочные трубки;
— Электролюминесцентный провод;
— Припой;
— Широкая резинка.

Инструменты:
— Паяльник;
— Дремель;
— Шило;
— Ножницы, отвертки, плоскогубцы и т.д.

Подготовим сам электролюминесцентный провод. На страницах нашего блога есть инструкция по пайке неона, предлагаем вам воспользоваться ею для соединения провода с коннектором.
Электролюминесцентный провод с коннектором
На изображении вы можете видеть конечный результат.

Теперь нам нужно присоединить люминесцентный провод к кроссовкам.
Используем шило для проделывания отверстия
Проделайте отверстие для того, чтобы продеть в него провод. Я сначала проколол его шилом, а затем расширил отверткой до необходимого размера.
Провод продет в отверстие
После этого провод был продет сквозь отверстие.

Прихватываем леской неоновый провод
После этого леской пришейте провод к кроссовкам несколькими стежками. Я обнаружил, что провод нужно закрепить леской не по всей длине, а в трех-четырех местах – жесткость провода поможет ему сохранить форму.

Выбранный мною для проекта инвертор использует батарею для материнской платы, но я хотел иметь возможность перезаряжать ее, поэтому взял литий-полимерный аккумулятор. Если вы опасаетесь использовать такие аккумуляторы, вы можете не заниматься переделкой инвертора.
Разобранный инвертор
Припаивание провода
Провода на месте
Чтобы присоединить литий-полимерный аккумулятор я разобрал инвертор на части и припаял провода к печатной плате инвертора.
Общий вид переделанного инвертора для светящихся кроссовок
Для того, чтобы крышка инвертора наделась, мне пришлось вырезать отверстия под провода в корпусе.

Можно было бы надежно соединить проводами все элементы подсветки и на постоянной основе закрепить инвертор и батарею на кроссовках, но так как я хотел впоследствии использовать их в других проектах, то не стал этого делать. Детали были закреплены так, чтобы позже их можно было снять.
На внутренней стороне кроссовок пришита липучка для удержания инвертора
Инвертор закреплен на месте липучкой
Вид на кроссовок сверху
Для того, чтобы закрепить инвертор, я использовал липучку «велкро». Она достаточно надежно удерживает инвертор, и я не думаю, что он может каким-либо образом выпасть во время использования.
Заплатка из резинки для предохранения проводов
Чтобы предохранить провода и аккумулятор, я сшил специальную заплатку из широкой резинки с липучкой. Однако липучка не удерживала резинку, и в итоге она была просто пришита изнутри кроссовка.

Вот таким образом мною и были сделаны светящиеся кроссовки. В качестве бонуса – видео, на котором запечатлен танец в этой обуви.


По материалам www.instructables.com

5 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.