+0.12
Рейтинг
0.30
Сила

Александр

Усилитель НЧ на популярной TDA7294

У многих возникает желание иметь дома достойное звуковое оформление, но большинство не имеет опыта в построение УМЗЧ на транзисторах, в этом случае на помощь приходят интегральные микросхемы, сегодня наш выбор это Tda7294 от STMicroelectronics.
Микросхема имеет не плохие параметры: при выходной мошьности 70 Вт искажения всего ~0.5 %, а при 100 Вт уже 10%(ну это по данным изготовителя, в реале может быть и больше). Также имеет достаточно приемлемую цену(порядка 80р.).

Читать дальше →

Опыт сборки серьёзного усилителя 2х100W!!!

Здравствуйте дорогие друзья! Если вы находитесь на этом сайте, то вы тоже увлекаетесь радиоэлектроникой, как и я. Ну да ладно, перейдём к теме данной статьи!
Хоть это было и недавно, но я уже не помню, как ко мне пришла мысль заняться этим интересным делом, и я решился: купил паяльник, флюс, припой, хлорное железо, мультиметр, углубился в изучении теоретической части, достал с гаража маленькие тисы (для плат), оборудовал рабочие место, и понеслась…
Читать дальше →

Часть первая - Изготовление печатной платы - "Идем на мокрое дело".

Данная статья пригодится тем людям которые в силу определенных обстоятельств не могут использовать другой способ (это например при помощи утюга, ламинатора или фоторезистора).
Как и в ЛУТ (лазерно-утюжная технология), некоторые конечно и будут отличатся, нужно проделать следующие операции:

Читать дальше →

Вольтметр(амперметр)на микроконтроллере Attiny2313

Предлагаю вашему вниманию конструкцию цифрового вольтметра, который также может быть переделан в амперметр. Схема была взята из журнала Радио №2 за 2010 год.
Читать дальше →

Цифровая паяльная станция часть 2. (настройка и калибровка)

Доброго всем дня!

Это продолжение проекта: «Цифровая паяльная станция».
Точнее его заключительная часть. В ней опишу основные принципы настройки и калибровки показаний температуры. Конечно же ничего сложного и заурядного тут нет, сам процесс интересный. Для кого то может показаться даже сложным, но уверяю Вас что это только кажется. Как я уже говорил, для настройки станции потребуется небольшое оборудование. А именно термометр, но не на 40-50°C, а скорее градусов эдак на 200(но можно и на 300°C). Скорее всего такого термометра у Вас дома нет. Надо делать самим… а как? Этим вопросом задается каждый начинающий радиолюбитель, и как правило все кажется сложно. Я стараюсь писать статьи как можно проще и доступнее для начинающих, (радиолюбителям с опытом думаю тоже будет интересно), так что ничего сложного не будет.
Читать дальше →

Звукосниматель своими руками

История начинается с моей гитары INVASION ST300, а точнее когда я сравнил ее звучание с более серьезным инструментом. Говорят к хорошему быстро привыкаешь, наверное поэтому мне стало невыносимо играть на прежнем инструменте. После недели тоскливого уныния я затеял переворот, а точнее "перенамот"!

Далее описано как сделать звукостиматель и измерить его АЧХ

Читать дальше →

Цифровая паяльная станция

Доброго всем времени суток! Хочу представить очень интересный и полезный, на мой взгляд, проект: «Цифровая паяльная станция». На радиотехнических сайтах я встречал множество вариантов исполнения и схем паяльных станций, так что Америку не открою. Но, думаю, что помогу разобраться тем, у кого возникнут вопросы или трудности… Потому что когда начинаются проблемы при сборке и наладке устройства, не всегда возможно прочитать кучу страниц форума и найти ответ на свой вопрос. Именно по этому я и решил написать эту статью, чтобы помочь начинающим, да и всем остальным кто интересуется этим проектом, собрать действительно хорошую, рабочую паяльную станцию, которая поможет Вам в ваших начинаниях. Я ничего не имею против проекта на Радио Коте, но лучше делать самому. Схему я взял на сайте, все остальное делал сам. Собственно на этом сходства и заканчиваются. Собирал я не только из-за интереса собрать надежное в эксплуатации, недорогое, малогабаритное(компактное), красивое на вид устройство. Дело в том что мой паяльник стал не пригодным для пайки, я уже не говорю о лужении тоненьких дорожек и пайке смд элементов…
Читать дальше →

Конкурс

Привет all!
Итак, мы анонсируем первый конкурс среди авторов статей.

Формат конкурса будет следующий: вы пишите статью в своем блоге или коллективном, присылаете мне сообщение о том, что хотите, чтобы данная статья участвовала в конкурсе, я проверяю вашу статью, если нахожу недочеты, то пишу вам об этом, чтобы вы их устранили.
В начале осени выберем победителей и отправим им призы.

А призы у нас будут такие (5 призовых мест):
Читать дальше →

Открытие

Хочу представить новый проект по электронике.
Данный сайт будет работать в формате блога, где каждый желающий сможет завести свой блог или писать в коллективные блоги по определенным тематикам.
Блоги, да и весь сайт будут саморегулируемые, т.е. присутствие администрации будет минимально, все будет высчитывать движок сайта на основе рейтинга, который сами пользователи будут ставить авторам, блогам или записям. Вебмастер лишь будет следить за сервером, обновлением скрипта, чистке спама.
На сайте постоянно будут проводиться различные конкурсы, розыгрыши и т.п. Самых активных авторов будем стараться поощрять.