Цифровая паяльная станция

Доброго всем времени суток! Хочу представить очень интересный и полезный, на мой взгляд, проект: «Цифровая паяльная станция». На радиотехнических сайтах я встречал множество вариантов исполнения и схем паяльных станций, так что Америку не открою. Но, думаю, что помогу разобраться тем, у кого возникнут вопросы или трудности… Потому что когда начинаются проблемы при сборке и наладке устройства, не всегда возможно прочитать кучу страниц форума и найти ответ на свой вопрос. Именно по этому я и решил написать эту статью, чтобы помочь начинающим, да и всем остальным кто интересуется этим проектом, собрать действительно хорошую, рабочую паяльную станцию, которая поможет Вам в ваших начинаниях. Я ничего не имею против проекта на Радио Коте, но лучше делать самому. Схему я взял на сайте, все остальное делал сам. Собственно на этом сходства и заканчиваются. Собирал я не только из-за интереса собрать надежное в эксплуатации, недорогое, малогабаритное(компактное), красивое на вид устройство. Дело в том что мой паяльник стал не пригодным для пайки, я уже не говорю о лужении тоненьких дорожек и пайке смд элементов…  Схема «Цифровой паяльной станции». radiokot.ru/lab/controller/32/05.gif radiokot.ru/lab/controller/32/06.gif   Кому надо вариант моей печатной платы пишите. 
Вот вылаживаю вариант печатной платы от yademon:depositfiles.com/files/23qguj431
Прошивка: radiokot.ru/lab/controller/32/02.rar
Если будете делать проект то скачайте и этот документ:http://depositfiles.com/files/u3ejohp50
Назначение кнопок такое: первые две кнопки это повышение и понижение температуры на 10 градусов. Три остальных — это кнопки памяти. При первом включении температуры в памяти 250, 300, 350гр. Станция имеет защиту от забывания выключить. Если на протяжении 1 часа вы не провели ни одной манипуляции с кнопками, паяльная станция переходит в спящий режим. А если температура паяльника 400 градусов, то через 10 минут станция тоже перейдет в спящий режим. И конечно же бипер пикает при включении, при нажатии кнопок, перед переходом в спящий режим.
Теперь я подробно расскажу о всех элементах:  Для станции я брал запасной паяльник от станций Lukey. Паяльник Lukey-SENSOTRONIK с нагревателем со встроенной термопарой. Желательно брать с подставкой, так будет удобнее. Перед подключением паяльника нужно определить где у вас термопара, а где нагревательный элемент. Иначе последствия будут плачевные… Сгорит и нужно будет покупать новый паяльник. Чтобы определить где у вас термопара, а где нагревательный элемент нужно взять тестер, и измерить сопротивление. Где будет меньше- термопара, где больше- нагревательный элемент.
Трансформатор нужен примерно на 50ватт, или чуть больше так как у меня паяльник на 50 ватт. Если же на паяльник подать меньше, чем он «кушает», то с ним ничего не случится, но греться будет дольше. Так что тут вам решать. Транзистор IRFZ44N и линейный стабилизатор 7805(5 вольт), для удобства, установил на общий радиатор,(в печатной плате все видно) диодный мост KBU6M на 6 ампер, конденсаторы на 220uf*25v и 1000uf*50v.Резисторы ставил все по 0,125ватт.Микросхему ATmega8 впаивать без панельки не боясь, так как и операционный усилитель LM358. Пару слов о LM358: Нельзя путать ноги у LM358, иначе показания будут не правильными, в результате можете его сжечь. На рисунку видно что 4 нога-земля, 1-выход, 2,3-вход, 8-плюс питания. Остальные ноги не используются. Расположение ног у LM358: 
Бипер, кому надо, подключается + к 14 ноге ATmega8, а — на землю. И еще бипер должен быть со встроенным генератором. Индикатор любой 7 сегментный 3 разрядный, как с общим анодом так и катодом. У меня с общим катодом. Номиналы элементов для удобства все в печатной плате. Также добавил индикатор работы нагревательного элемента. Во избежания возникновения всевозможных глюков, прыгания температуры и т.д. не когда не ведите землю на полевик (питание паяльника) через измерительную часть! Землю лучше разводить от Блока питания к потребителям ( в виде звезды). Для настройки устройства понадобится термометр. Без него сложно будет настроить… Кому интересно, задавайте вопросы я напишу.
Вот что получилось:  Передняя панель
 


  




 


Собрал все вместе


Поместил в корпус.


Паяльная станция рабочая и готова к использованию.
 
Теперь «Цифровая паяльная станция» адаптированная для запасных паяльников от станций Lukey 702/898/852D(у меня такой же) и готова к дальнейшему использованию. Осталось только откалибровать показания температуры, с помощью термометра. А потом с удовольствием делать свои новые проекты. По скольку этот проект оказался интересным не только мне, а и остальным участникам, то напишу вторую часть до проекта «Цифровая паяльная станция», где учту все ваши вопросы и пожелания… И конечно же спасибо всем за комментарии, вопросы, я рад что Вам понравилось. Продолжение написано в статье «Цифровая паяльная станция часть 2. (настройка и калибровка)» 

111 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.