+6.90
15 читателей, 22 топика

Цифровая паяльная станция

Доброго всем времени суток! Хочу представить очень интересный и полезный, на мой взгляд, проект: «Цифровая паяльная станция». На радиотехнических сайтах я встречал множество вариантов исполнения и схем паяльных станций, так что Америку не открою. Но, думаю, что помогу разобраться тем, у кого возникнут вопросы или трудности… Потому что когда начинаются проблемы при сборке и наладке устройства, не всегда возможно прочитать кучу страниц форума и найти ответ на свой вопрос. Именно по этому я и решил написать эту статью, чтобы помочь начинающим, да и всем остальным кто интересуется этим проектом, собрать действительно хорошую, рабочую паяльную станцию, которая поможет Вам в ваших начинаниях. Я ничего не имею против проекта на Радио Коте, но лучше делать самому. Схему я взял на сайте, все остальное делал сам. Собственно на этом сходства и заканчиваются. Собирал я не только из-за интереса собрать надежное в эксплуатации, недорогое, малогабаритное(компактное), красивое на вид устройство. Дело в том что мой паяльник стал не пригодным для пайки, я уже не говорю о лужении тоненьких дорожек и пайке смд элементов…
Читать дальше →

Цифровая паяльная станция часть 2. (настройка и калибровка)

Доброго всем дня!

Это продолжение проекта: «Цифровая паяльная станция».
Точнее его заключительная часть. В ней опишу основные принципы настройки и калибровки показаний температуры. Конечно же ничего сложного и заурядного тут нет, сам процесс интересный. Для кого то может показаться даже сложным, но уверяю Вас что это только кажется. Как я уже говорил, для настройки станции потребуется небольшое оборудование. А именно термометр, но не на 40-50°C, а скорее градусов эдак на 200(но можно и на 300°C). Скорее всего такого термометра у Вас дома нет. Надо делать самим… а как? Этим вопросом задается каждый начинающий радиолюбитель, и как правило все кажется сложно. Я стараюсь писать статьи как можно проще и доступнее для начинающих, (радиолюбителям с опытом думаю тоже будет интересно), так что ничего сложного не будет.
Читать дальше →

Прошивка AVR микроконтроллеров с "нуля"

Микроконтроллеры семейства PIC мы уже научились прошивать вот из этой статьи. Но, существует не менее популярное семейство AVR микроконтроллеров. В этой статье для начинающих будет рассмотрено как же «залить прошивку» в контроллеры AVR.


Читать дальше →

Прошивка PIC микроконтроллеров с "нуля".

Итак, пришло время изучать микроконтроллеры, а потом и их программировать, а так же хотелось собирать устройства на них, схем которых сейчас в интернете ну просто море. Ну нашли схему, купили контроллер, скачали прошивку….а прошивать то чем??? И тут перед радиолюбителем, начинающим осваивать микроконтроллеры, встает вопрос – выбор программатора! Хотелось бы найти оптимальный вариант, по показателю универсальность — простота схемы — надёжность.
Читать дальше →

Работа с Touch TFT дисплеем в FEZ Panda II

В данной статье я хочу рассказать о том, насколько легко работать в среде .NET Micro Framework с LCD Touch панелями.
Фирмой GHI Electronics выпускается дисплей FEZ Touch: GHI-FTOUCH-262
Внешний вид самого дисплея:
FEZ Touch LCD
Дисплей обеспечивает разрешение 240x320 QVGA при 16 битном цвете. Он сенсорный и содержит Touch контроллер.
Также как и плата FEZ Panda II он выпускается фирмой GHI Electronics и вся прелесть в том, что подключение максимально простое: FEZ Touch просто «втыкается» в 40-пиновый разъем платы Panda 2 и на этом все!

Читать дальше →

Контроллер теплых полов

Комнатный 2х канальный терморегулятор с выносным датчиком температуры пола. Прибор позволяет значительно снизить энергопотребление теплых полов, путем поддержания комфортной температуры только в установленные временные интервалы, только когда в этом есть необходимость. Наличие встроенного меню, позволяющего управлять всеми функциями (установка времени, времени економ режима, температуры).


Читать дальше →

Kidogo - цифровой 8 канальный USB генератор сигналов

Kidogo — 8 канальный USB генератор (или «инжектор» прим. перевод.) сигналов. Система Kidogo содержит аппаратную часть в виде USB-модуля и программную часть — редактор сигналов Kidogo Player. Редактор сигналов поддерживает до 512 временных интервалов (длительностью от 1 мс до 1с) для каждого из 8-ми каналов.


Читать дальше →

Термостат на Attiny2313 и DS18B20

В этой статье расскажу о сборке цифрового термостата, который бы измерял температуру и поддерживал ее на определенном, заранее установленном уровне.
Читать дальше →

BitCake – Электронный праздничный торт

Удивите ваших друзей и знакомых необычным праздничным тортом! Электронный торт со свечами и отрытым исходным кодом будет просто бомбой!


Читать дальше →

Электрокардиограф и монитор частоты сердечных сокращений


В данном проекте мы создадим портативный электрокардиограф и монитор частоты сердечных сокращений. Разумеется, устройство можно использовать в медицинских целях.

Читать дальше →