+6.90
15 читателей, 22 топика

BitCake – Электронный праздничный торт

Удивите ваших друзей и знакомых необычным праздничным тортом! Электронный торт со свечами и отрытым исходным кодом будет просто бомбой!


Читать дальше →

Алкотестер на базе датчика MQ-3 и Arduino


В настоящем проекте используется датчик содержания алкоголя MQ-3. Благодаря плате с датчиком SparkFun Gas Sensor Breakout Board, вы сможете подключить MQ-3 к микроконтроллеру Arduino для определения уровня промилле по вашему дыханию.

Читать дальше →

Электрокардиограф и монитор частоты сердечных сокращений


В данном проекте мы создадим портативный электрокардиограф и монитор частоты сердечных сокращений. Разумеется, устройство можно использовать в медицинских целях.

Читать дальше →

Зонтик-метеостанция на базе Spark Core


В данном проекте представлен зонтик с функцией геопозиционирования, который предсказывает погоду.

Главным элементом проекта является небольшое устройство Spark Core с поддержкой Wi-Fi и светодиодная лента ws2812 RGB, позволяющие создать носимую вещь из мира «Интернета вещей». Для выполнения настоящего проекта необходимы базовые знания электроники и микроконтроллеров.

Читать дальше →

Плата расширения с последовательным портом для Raspberry PI


В данном проекте создается односторонняя плата, которая соединяет последовательный порт RS-232 с микрокомпьютером Raspberry PI и позволяет подключить некоторые выводы PI для проведения экспериментов.

Читать дальше →

Веб-сервер с двумя указателями температуры


Данный проект демонстрирует показания двух температур, измеренных с помощью Arduino, а также двух датчиков MCP9700.

Arduino Uno и Ethernet шилд используются в качестве веб-сервера, на котором размещается веб страница. На этой веб странице отображаются две температуры на двух приборах. Данная веб страница хранится на SD-карте, которая вставлена в кардридер micro SD-карт на Ethernet шилде.

Читать дальше →

Часы на одной индикаторной лампе


Я всегда мечтал сделать часы на цифровых индикаторных лампах. На просторах Интернета я нашел схемное решение на 4 лампах или более, для которых требовался сложный блок питания и система управления.

Читать дальше →

Управляем освещением с Android устройства через Bluetooth

В статье представлен прототип устройства управления освещением или любой другой нагрузкой при помощи Android устройства: будь то планшет, смартфон, часы и т.п. Связь осуществляется по Bluetooth каналу.
В качестве модуля Bluetooth используется дешевый китайский модуль HC-06.
Целью данной статьи является:
1. Осветить работу связи Bluetooth/Android на контроллерах с .NET Micro Framework. Для этой цели я использовал FEZ Panda II (другого .NET у меня нет :) ), но подойдет естественно любой контроллер с фрэймворком .NET Micro Framework. В коде нужно лишь будет подправить подключаемые библиотеки и проверить правильность указания I/O.
2. В предыдущих статьях по связи с Android STM32 и Arduino многие интересовались как передавать не по одному символу, а целую строку. Здесь я хотел бы привести пример передачи целых строк в обеих направлениях.
Для этого, мы возьмем реальную задачу — управление двумя лампочками в квартире. В качестве лампочек я буду использовать галогенные светодиодные лампочки с цоколем G4. Как известно, питание таких лампочек составляет 12 Вольт и запитываться они будут от отдельного источника питания.



Читать дальше →

Kidogo - цифровой 8 канальный USB генератор сигналов

Kidogo — 8 канальный USB генератор (или «инжектор» прим. перевод.) сигналов. Система Kidogo содержит аппаратную часть в виде USB-модуля и программную часть — редактор сигналов Kidogo Player. Редактор сигналов поддерживает до 512 временных интервалов (длительностью от 1 мс до 1с) для каждого из 8-ми каналов.


Читать дальше →

Прошивка AVR микроконтроллеров с "нуля"

Микроконтроллеры семейства PIC мы уже научились прошивать вот из этой статьи. Но, существует не менее популярное семейство AVR микроконтроллеров. В этой статье для начинающих будет рассмотрено как же «залить прошивку» в контроллеры AVR.


Читать дальше →