+6.90
15 читателей, 22 топика

Работа с Touch TFT дисплеем в FEZ Panda II

В данной статье я хочу рассказать о том, насколько легко работать в среде .NET Micro Framework с LCD Touch панелями.
Фирмой GHI Electronics выпускается дисплей FEZ Touch: GHI-FTOUCH-262
Внешний вид самого дисплея:
FEZ Touch LCD
Дисплей обеспечивает разрешение 240x320 QVGA при 16 битном цвете. Он сенсорный и содержит Touch контроллер.
Также как и плата FEZ Panda II он выпускается фирмой GHI Electronics и вся прелесть в том, что подключение максимально простое: FEZ Touch просто «втыкается» в 40-пиновый разъем платы Panda 2 и на этом все!

Читать дальше →

Контроллер теплых полов

Комнатный 2х канальный терморегулятор с выносным датчиком температуры пола. Прибор позволяет значительно снизить энергопотребление теплых полов, путем поддержания комфортной температуры только в установленные временные интервалы, только когда в этом есть необходимость. Наличие встроенного меню, позволяющего управлять всеми функциями (установка времени, времени економ режима, температуры).


Читать дальше →

Измерение и логгирование температуры с FEZ Panda II

Я долго думал о чем написать следующий пост, debug, потоки (thread), прерывания и т.п для каждого поста как-то мало получится, а одним постом все в куче, тоже не красиво. Да и теории в принципе хватает, это вы и сами сможете почитать, а что непонятно — спросить в моем блоге.
Но тут подвернулась реальная задача измерения температуры нагрева катушки соленоида ЭМ-клапана в длительном промежутке времени. В дальнейшем я решил писать новые топики с практической реализацией и в каждом топике затрагивать немного теоретической части. Т.о. мы будем медленно, но верно продвигаться от более простых, к более сложным проектам.

Итак, имеем популярный цифровой датчик температуры DS18B20 (даташит). Подключил я его по трехпроводной схеме (с внешним питанием). Здесь можно посмотреть схему подключения к Arduino, у нас будет тоже самое подключение, единственное пин данных — D4.

Читать дальше →

Подключение FEZ Panda II

Перейдем к подключению платы FEZ Panda II к компьютеру.
Подключите плату к ПК, Windows автоматически обнаружит устройство USBizi.
И если с предыдущего урока вы установили драйверы от GHI, то Windows установит соответствующие драйверы.
Если плата FEZ Panda II уже была подключена к компьютеру во время установки пакета от GHI, то ПО запустит программу обновления прошивки USBizi Updater. В дальнейшем ее можно запустить вручную из меню «пуск»: Программы -> GHI Electronics -> GHI NETMF v4.1 SDK -> Firmware Update -> USBizi Updater.exe
Появится следующее окно:
USBizi Updater

Читать дальше →

Начинаем работать с .NET Micro Framework

Я начинаю цикл статей, в котором хочу описывать работу в среде разработки .NET Micro Framework. В настоящее время данная платформа набирает популярность, т.к. обеспечивает простоту разработки, удобную среду разработку и мощную поддержку в виде дополнительных библиотек, классов и т.п. Также, большим преимуществом является легкость портирования кода с одного устройства на другое. Немного о платформе можно почитать в этой статье: немного о FEZ и .NET Micro Framework Появляется все больше и больше устройств, поддерживающих данную платформу: 32 и 64 разрядные микроконтроллеры ARM7, ARM9, Analog Devices Blackfin, Netduino и др.
В качестве среды разработки используется знакомый всем win-программистам Microsoft Visual Studio. Язык программирования C#.
 
Размер загрузочного модуля .NET Micro Framework составляет всего около 300 кБайт и не требует какой-либо ОС. Для сравнения .NET Compact Framework для Windows CE занимает 12 МБайт. Естественно, в «микро» отсутствуют многие библиотеки от «старших» фреймворков и не поддерживаются многие функции.
Официальный сайт .NET Micro Framework находится здесь
 
Во всех последующих статьях я буду описывать работу с использованием платы Fez Panda II о которой можно почитать здесь. Вкратце скажу лишь, что в ней используется 72МГц, 32-bit ARM7 процессор. Покупку платы я подробно описывал в данном топике, обошлась она мне в районе 1000 руб.

Читать дальше →

Термостат на Attiny2313 и DS18B20

В этой статье расскажу о сборке цифрового термостата, который бы измерял температуру и поддерживал ее на определенном, заранее установленном уровне.
Читать дальше →

Датчики температуры и влажности DHT11 и DHT22

В данной статье я хотел бы рассказать о недорогих цифровых датчиках температуры и влажности DHT11 и DHT22.
Датчики температуры и влажности DHT11 и DHT22

Читать дальше →

Генератор сигналов для проверки VGA/SVGA мониторов

В данной статье рассмотрена конструкция генератора для тестирования VGA мониторов, который пригодится как для ремонта, так и для испытания и прогонки после ремонта мониторов.
Читать дальше →

Прошивка PIC микроконтроллеров с "нуля".

Итак, пришло время изучать микроконтроллеры, а потом и их программировать, а так же хотелось собирать устройства на них, схем которых сейчас в интернете ну просто море. Ну нашли схему, купили контроллер, скачали прошивку….а прошивать то чем??? И тут перед радиолюбителем, начинающим осваивать микроконтроллеры, встает вопрос – выбор программатора! Хотелось бы найти оптимальный вариант, по показателю универсальность — простота схемы — надёжность.
Читать дальше →

Цифровая паяльная станция часть 2. (настройка и калибровка)

Доброго всем дня!

Это продолжение проекта: «Цифровая паяльная станция».
Точнее его заключительная часть. В ней опишу основные принципы настройки и калибровки показаний температуры. Конечно же ничего сложного и заурядного тут нет, сам процесс интересный. Для кого то может показаться даже сложным, но уверяю Вас что это только кажется. Как я уже говорил, для настройки станции потребуется небольшое оборудование. А именно термометр, но не на 40-50°C, а скорее градусов эдак на 200(но можно и на 300°C). Скорее всего такого термометра у Вас дома нет. Надо делать самим… а как? Этим вопросом задается каждый начинающий радиолюбитель, и как правило все кажется сложно. Я стараюсь писать статьи как можно проще и доступнее для начинающих, (радиолюбителям с опытом думаю тоже будет интересно), так что ничего сложного не будет.
Читать дальше →