Генератор сигналов для проверки VGA/SVGA мониторов

В данной статье рассмотрена конструкция генератора для тестирования VGA мониторов, который пригодится как для ремонта, так и для испытания и прогонки после ремонта мониторов.
Занимаясь ремонтом мониторов, столкнулся с определенным неудобством. Дело в том, что при ремонте часто приходится подключать ремонтируемый монитор к компьютеру для проверки или измерения каких либо параметров или режимов, для регулировки. Но часто бывает, что на рабочем месте компьютер отсутствует или находится слишком далеко и приходится тоскать монитор туда, суда. Вот после таких тасканий я купил 5-ти метровый VGA кабель. Но тут тоже было неудобство. Во-первых, штатный монитор на компьютере отключен, а иногда надо подбежать и скачать даташитик на какую-нибудь микросхемку, которая стоит в мониторе. И тут снова передергивание кабелей, переподключение монитора, короче тоже неудобно. Тут стал думать, вот бы такой генератор бы заиметь, например как используют при ремонте телевизоров, типа «Телетеста». Купить такой было негде да и не очень хотелось. И тут решил собрать сам. Вооружившись «гуглом» стал искать, но похожего ничего не находилось. И тут как то общаясь на форуме monitor.espec.ws, мне один из участников форума выслал схему и прошивку для контроллера генератора для тестирования мониторов. Схема была собрана, опробована и показала себя очень даже хорошо, а главное очень удобно.
Схема собственно вот

Данная схема предназначена для формирования сигналов горизонтальной и вертикальной синхронизации в различных режимах разрешения. Может применятся для технического обслуживания и ремонта VGA/SVGA мониторов, мультимедийных видео-проекторов.
Режимы работы генератора представлены в таблице

Тут N — это показания на индикаторе.
Основа генератора — микроконтроллер PIC16F84. Все функции реализованы программно. Выводы порта «B» микроконтроллера DD1 (RB2, RB3) используются для подключения кнопок переключения режимов генератора. На выводах RB4 — RB7 формируется сигнал индикации выбранного режима в двоичном формате. Выводы RB0 и RB1 запрограммированы как выходы сигналов синхронизации. Вывод порта RA3 используется для подключения звукового излучателя.На выводах RA0 — RA2 формируются сигналы R/G/B.На элементах R1, C4 выполнен узел внешнего сброса микроконтроллера при включении питания. Переключатели S1-S3 не устанавливались, заменил на перемычки. Кнопками SB1,SB2 выбирается режим работы генератора. Микросхема 74HC164 используется для вывода на семисегментный индикатор. Подбором резисторов R12-R18 можно регулировать яркость индикатора. В эту схему желательно добавить транзисторные ключи( на все выходные сигналы. Опыт показывает, что не у всех мониторов входы H-sync, V-sync TTL. Питать генератор нужно от напряжения 6-7В, это необходимо для формирования определенных уровней выходных сигналов. При нажатии кнопок выбора выходного сигнала, пикает пьезоизлучатель.
Была разработана печатная плата

Все детальки собраны. Разъем для подключения мониторов был выпаян с какой-то древней видеокарты.

Все собрано

И проверено

А вот видео работы генератора

Вот прошивка контроллера
Вот файл печатной платы
Генератор получился очень удобным в работе и компактным.

17 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.