+4.58
8 читателей, 10 топиков

Портативная Bluetooth колонка 2x3Вт


Изготовить колонку с поддержкой беспроводного интерфейса Bluetooth Speaker легко и дешево. Вам эта затея обойдется не дороже 14$ долларов.

Возможно, что у вас уже есть некоторые компоненты, которые не нужно покупать, например, 3-ватные динамики.

Читать дальше →

Аудио усилитель на базе LM386


Описание: микросхема LM386 представляет собой аудио усилитель, разработанный для применения в низковольтных потребительских устройствах. Коэффициент усиления установлен в значение 20, чтобы обеспечить малое количество внешних компонентов. Однако добавление внешнего резистора и конденсатора между выводами 1 и 8, приведет к увеличению коэффициента усиления до величины от 20 до 200.

Читать дальше →

Делаем внешнюю USB звуковую карту. Часть 3. Ламповый предварительный усилитель на 6Н6П.

Продолжим эпопею по сборке самодельной звуковой карты. В предыдущих статьях (Часть1, Часть2) было описано изготовления самого блока Usb кодека, а также фильтра нижних частот. В этой статье будет описана сборка лампового предварительного усилителя. Так как сигнал звуковой частоты с фильтра нижних частот слабоват для раскачки усилителя мощности, то необходимо дополнить конструкцию предварительным усилителем. Сразу была идея сделать «пред» ламповым, так как нравиться работать с лампами, да и звук уж больно хорош!

Читать дальше →

Делаем внешнюю USB звуковую карту. Часть 2. Собираем фильтр нижних частот.

В первой части статьи было описано изготовление внешней USB звуковой карты для ПК. Основная плата собрана, опробована, чего еще не хватает? А не хватает нам для полного счастья фильтра нижних частот «LPF» (low-pass filter). А зачем то нужен этот LPF? А вот зачем!
Читать дальше →

Делаем внешнюю USB звуковую карту. Часть 1. Stereo Audio USB CODEC PCM2902.

Этот цикл статей будет посвящен сборке в домашних условия внешней USB звуковой карты для ПК.
Итак, думаю не я один использую персональный компутер как источник аудио сигнала. Но, вот качество воспроизведения встроенных, да и не только, звуковых карт не совсем радует слух. Да и рынок звуковых карт не впечатляет либо качеством, либо ценой за качество. Было решено делать самому. Начались поиски схемного решения. Выбор пал на кодеки серии PCM29**.
Читать дальше →

Усилитель для бас-гитары. Часть 2. Усилитель мощности.

Часть 1.
Во второй части статьи будет рассмотрено изготовление усилителя мощности. Так как выходная мощность усилителя по тех. Заданию должна составлять 150-200 Вт, то тут уже и схемотехника будет посерьезнее.
Читать дальше →

Усилитель для бас-гитары. Часть 1. Ламповый преамп.

Как-то общаясь со знакомым бас-гитаристом, мне поступило предложение собрать усилитель для бас-гитары, который бы можно было использовать на репетициях и на маленьких концертах. Предложение было принято, так как опыт в построении подобных вещей уже был. Ну делать, так делать! Начал разрабатывать конструкцию усилителя.
Читать дальше →

Усилитель НЧ на популярной TDA7294

У многих возникает желание иметь дома достойное звуковое оформление, но большинство не имеет опыта в построение УМЗЧ на транзисторах, в этом случае на помощь приходят интегральные микросхемы, сегодня наш выбор это Tda7294 от STMicroelectronics.
Микросхема имеет не плохие параметры: при выходной мошьности 70 Вт искажения всего ~0.5 %, а при 100 Вт уже 10%(ну это по данным изготовителя, в реале может быть и больше). Также имеет достаточно приемлемую цену(порядка 80р.).

Читать дальше →

Опыт сборки серьёзного усилителя 2х100W!!!

Здравствуйте дорогие друзья! Если вы находитесь на этом сайте, то вы тоже увлекаетесь радиоэлектроникой, как и я. Ну да ладно, перейдём к теме данной статьи!
Хоть это было и недавно, но я уже не помню, как ко мне пришла мысль заняться этим интересным делом, и я решился: купил паяльник, флюс, припой, хлорное железо, мультиметр, углубился в изучении теоретической части, достал с гаража маленькие тисы (для плат), оборудовал рабочие место, и понеслась…
Читать дальше →

Мой опыт сборки усилителя для наушников Игоря Семынина

Наконец-то дошли руки, и есть время завершить сборку девайса.

Несколько ссылок с информацией по усилителю:


Из темы на вегалабе сделал компиляцию, получилось что-то похожее на FAQ.
Там найдете вопросы и по схеме, и по комплектующим.

Читать дальше →