+17.44
Рейтинг
3.82
Сила

Arduino Yún

Arduino Yún — это новая разработка от Arduino, сочетающая в себе микроконтроллер ATmega32u4 и чип Atheros AR9331, который представляет из себя процессор, работающий на ОС Linux и поддерживающий OpenWRT. Плата имеет поддержку Ethernet и WiFi.
Arduino Yun
Компания выпустила видеоролик о быстром старте с Arduino Yun:

Более подробное о плате можно почитать здесь.

Управляем освещением с Android устройства через Bluetooth

В статье представлен прототип устройства управления освещением или любой другой нагрузкой при помощи Android устройства: будь то планшет, смартфон, часы и т.п. Связь осуществляется по Bluetooth каналу.
В качестве модуля Bluetooth используется дешевый китайский модуль HC-06.
Целью данной статьи является:
1. Осветить работу связи Bluetooth/Android на контроллерах с .NET Micro Framework. Для этой цели я использовал FEZ Panda II (другого .NET у меня нет :) ), но подойдет естественно любой контроллер с фрэймворком .NET Micro Framework. В коде нужно лишь будет подправить подключаемые библиотеки и проверить правильность указания I/O.
2. В предыдущих статьях по связи с Android STM32 и Arduino многие интересовались как передавать не по одному символу, а целую строку. Здесь я хотел бы привести пример передачи целых строк в обеих направлениях.
Для этого, мы возьмем реальную задачу — управление двумя лампочками в квартире. В качестве лампочек я буду использовать галогенные светодиодные лампочки с цоколем G4. Как известно, питание таких лампочек составляет 12 Вольт и запитываться они будут от отдельного источника питания.



Читать дальше →

Усовершенствованный ЛУТ с применением оракала

На видео ниже показан весь процесс.

Для тех кто не в курсе, оракал — плоттерная пленка широко применяемая в рекламном производстве. На ebay рулон такой пленки можно взять очень дешево, и которой хватит на многие года.

Работа с Touch TFT дисплеем в FEZ Panda II

В данной статье я хочу рассказать о том, насколько легко работать в среде .NET Micro Framework с LCD Touch панелями.
Фирмой GHI Electronics выпускается дисплей FEZ Touch: GHI-FTOUCH-262
Внешний вид самого дисплея:
FEZ Touch LCD
Дисплей обеспечивает разрешение 240x320 QVGA при 16 битном цвете. Он сенсорный и содержит Touch контроллер.
Также как и плата FEZ Panda II он выпускается фирмой GHI Electronics и вся прелесть в том, что подключение максимально простое: FEZ Touch просто «втыкается» в 40-пиновый разъем платы Panda 2 и на этом все!

Читать дальше →

Водяное охлаждение компьютера своими руками

Сразу скажу, что я не любитель разгона, но большой поклонник тишины. Я много работаю за компьютером и поэтому назойливый шум вентиляторов компьютера сильно надоедает. Я давно присматривался к системам водяного охлаждения, но готовые комплекты были слишком дорогие для меня, и поэтому я решил постепенно покупать необходимые компоненты и собирать систему охлаждения самому.
В интернете много сайтов, где рассказывается как изготовить самому водяные системы охлаждения, в данном топике я не стану изобретать велосипед, однако покажу свой неординарный подход, хотя я уверен, я не первооткрыватель.
Также, я не стал замарачиваться на полный «кастом», и такие вещи как водоблок процессора, помпу я просто купил. Хотя тот же водоблок для экономии средств можно изготовить самому. Но в моей ситуации, не имея ни гаража, ни даже рабочего столика дома, да и инструментов, это было бы извращением.

Читать дальше →

Измерение и логгирование температуры с FEZ Panda II

Я долго думал о чем написать следующий пост, debug, потоки (thread), прерывания и т.п для каждого поста как-то мало получится, а одним постом все в куче, тоже не красиво. Да и теории в принципе хватает, это вы и сами сможете почитать, а что непонятно — спросить в моем блоге.
Но тут подвернулась реальная задача измерения температуры нагрева катушки соленоида ЭМ-клапана в длительном промежутке времени. В дальнейшем я решил писать новые топики с практической реализацией и в каждом топике затрагивать немного теоретической части. Т.о. мы будем медленно, но верно продвигаться от более простых, к более сложным проектам.

Итак, имеем популярный цифровой датчик температуры DS18B20 (даташит). Подключил я его по трехпроводной схеме (с внешним питанием). Здесь можно посмотреть схему подключения к Arduino, у нас будет тоже самое подключение, единственное пин данных — D4.

Читать дальше →

Подключение FEZ Panda II

Перейдем к подключению платы FEZ Panda II к компьютеру.
Подключите плату к ПК, Windows автоматически обнаружит устройство USBizi.
И если с предыдущего урока вы установили драйверы от GHI, то Windows установит соответствующие драйверы.
Если плата FEZ Panda II уже была подключена к компьютеру во время установки пакета от GHI, то ПО запустит программу обновления прошивки USBizi Updater. В дальнейшем ее можно запустить вручную из меню «пуск»: Программы -> GHI Electronics -> GHI NETMF v4.1 SDK -> Firmware Update -> USBizi Updater.exe
Появится следующее окно:
USBizi Updater

Читать дальше →

Начинаем работать с .NET Micro Framework

Я начинаю цикл статей, в котором хочу описывать работу в среде разработки .NET Micro Framework. В настоящее время данная платформа набирает популярность, т.к. обеспечивает простоту разработки, удобную среду разработку и мощную поддержку в виде дополнительных библиотек, классов и т.п. Также, большим преимуществом является легкость портирования кода с одного устройства на другое. Немного о платформе можно почитать в этой статье: немного о FEZ и .NET Micro Framework Появляется все больше и больше устройств, поддерживающих данную платформу: 32 и 64 разрядные микроконтроллеры ARM7, ARM9, Analog Devices Blackfin, Netduino и др.
В качестве среды разработки используется знакомый всем win-программистам Microsoft Visual Studio. Язык программирования C#.
 
Размер загрузочного модуля .NET Micro Framework составляет всего около 300 кБайт и не требует какой-либо ОС. Для сравнения .NET Compact Framework для Windows CE занимает 12 МБайт. Естественно, в «микро» отсутствуют многие библиотеки от «старших» фреймворков и не поддерживаются многие функции.
Официальный сайт .NET Micro Framework находится здесь
 
Во всех последующих статьях я буду описывать работу с использованием платы Fez Panda II о которой можно почитать здесь. Вкратце скажу лишь, что в ней используется 72МГц, 32-bit ARM7 процессор. Покупку платы я подробно описывал в данном топике, обошлась она мне в районе 1000 руб.

Читать дальше →

Конкурс 2

Итак, анонсируем второй конкурс по радиоэлектронике, в котором главным призом будет осциллограф
 
Формат конкурса остается прежний: вы пишите статью в своем персональном блоге или коллективном и в метках статьи ставите метку: конкурс 2 (с маленькой буквы, через пробел), если будут другие метки к статье (а это желательно), то через запятую пишите все остальные метки. 
 
Я периодически проверяю статьи, если нахожу недочеты, то напишу вам об этом, чтобы вы их устранили. Просьба не писать мне в ЛС о том, что вы написали статью, я все прекрасно вижу, плюс если статья написана в мной созданном коллективном блоге, мне приходит уведомление.
 
Кстати, если кто-то хочет вести какой-то коллективный блог, где планирует сам или с коллегами освещать множество тем, то можете создать свой колективный блог, там вы автоматически становитесь модератором и будете полностью управлять блогом.

Читать дальше →