+9.49
Рейтинг
4.96
Сила

Ванек

Прошивка AVR микроконтроллеров с "нуля"

Микроконтроллеры семейства PIC мы уже научились прошивать вот из этой статьи. Но, существует не менее популярное семейство AVR микроконтроллеров. В этой статье для начинающих будет рассмотрено как же «залить прошивку» в контроллеры AVR.


Читать дальше →

Делаем внешнюю USB звуковую карту. Часть 3. Ламповый предварительный усилитель на 6Н6П.

Продолжим эпопею по сборке самодельной звуковой карты. В предыдущих статьях (Часть1, Часть2) было описано изготовления самого блока Usb кодека, а также фильтра нижних частот. В этой статье будет описана сборка лампового предварительного усилителя. Так как сигнал звуковой частоты с фильтра нижних частот слабоват для раскачки усилителя мощности, то необходимо дополнить конструкцию предварительным усилителем. Сразу была идея сделать «пред» ламповым, так как нравиться работать с лампами, да и звук уж больно хорош!

Читать дальше →

Делаем внешнюю USB звуковую карту. Часть 2. Собираем фильтр нижних частот.

В первой части статьи было описано изготовление внешней USB звуковой карты для ПК. Основная плата собрана, опробована, чего еще не хватает? А не хватает нам для полного счастья фильтра нижних частот «LPF» (low-pass filter). А зачем то нужен этот LPF? А вот зачем!
Читать дальше →

Делаем внешнюю USB звуковую карту. Часть 1. Stereo Audio USB CODEC PCM2902.

Этот цикл статей будет посвящен сборке в домашних условия внешней USB звуковой карты для ПК.
Итак, думаю не я один использую персональный компутер как источник аудио сигнала. Но, вот качество воспроизведения встроенных, да и не только, звуковых карт не совсем радует слух. Да и рынок звуковых карт не впечатляет либо качеством, либо ценой за качество. Было решено делать самому. Начались поиски схемного решения. Выбор пал на кодеки серии PCM29**.
Читать дальше →

Блок управления двигателем постоянного тока

В настоящее время двигатели постоянного тока нашли широкое применение в различных отраслях промышленности. Двигатели постоянного тока используются там, где требуется плавное и точное регулирование скорости и вращающего момента в широких пределах. В этой статье я расскажу о создании блока управления для двигателя постоянного тока, который позволял бы изменять частоту вращения вала двигателя и стабилизировал обороты на определенном уровне, вне зависимости от нагрузки на валу двигателя.
Читать дальше →

Ремонт сварочного инвертора TELWIN TECNICA 164

Данная статья будет посвящена ремонту сварочного инвертора TELWIN TECNICA 164. Принесли мне это изделие итальянского «сваркостроения» знакомые, на вопрос: «Что случилось?» был ответ: «Работал, работал, потом хлопок и повалил дым из корпуса!» Понятно, сгорел!
Читать дальше →

Простой ремонт TFT монитора Samsung 226BW

В этой статье расскажу о простом ремонте TFT монитороа на примере Samsung 226BW, да и вообще о устройстве и ремонте TFT мониторов.
Читать дальше →

Термостат на Attiny2313 и DS18B20

В этой статье расскажу о сборке цифрового термостата, который бы измерял температуру и поддерживал ее на определенном, заранее установленном уровне.
Читать дальше →

Полезные ссылки для радиолюбителей

В этом блоге будем собирать полезные для радиолюбителей ссылки, например, странички — справочники радиодеталей, с поиском даташитов, магазины радиодеталей, да и все что может пригодиться радиолюбителю.
Читать дальше →

Усилитель для бас-гитары. Часть 2. Усилитель мощности.

Часть 1.
Во второй части статьи будет рассмотрено изготовление усилителя мощности. Так как выходная мощность усилителя по тех. Заданию должна составлять 150-200 Вт, то тут уже и схемотехника будет посерьезнее.
Читать дальше →