+1.13
4 читателя, 3 топика

Экран телефона заряжает аккумулятор

Новая технология разработана научными сотрудниками UCLA: фотогальванический поляризатор (или по другому: технология фотовольтаика). Инженеры UCLA использовали абсолютно новую идею сбора и переработки энергии — использовать экраны LCD (телефонов, нетбуков, ноутбуков и др устройств) для преобразования солнечной энергии и окружающий свет в постоянный ток.
Как известно, LCD состоит из двух поляризационных фильтров между которыми находятся жидкие кристаллы. Команда инженеров UCLA разработали новый тип поляризатора собирающего энергию, названного как органико-фотогальванический поляризатор, который увеличит число функций LCD и он сможет работать одновременно как поляризатор, фотогальваническое устройство и как фоновая подсветка или солнечная панель.
фотогальванический поляризатор
Как сказал один из инженеров, текущее поколение LCD экранов с точки зрения энергоэффективности абсолютно неэффективны. Подсветка телефона или любого другого устройства использующего LCD, забирает от 80 до 90% питания устройства, причем 75% из них теряется в поляризационных фильтрах. LCD, сделанные по технологии органико-фотогальванических поляризаторов будут способны возвратить большинство этой неиспользуемой энергии.
Источник новости

Робот-птица

Множество роботов могут летать, однако практически нет таких роботов, которые могли бы летать как реальная птица. Но Маркус Фишер и его команда «Festo» разработали робота-птицу «SmartBird», большой и очень легкий робот, смоделированный по образу чайки и также пархающий крыльями. Демо полет робота-птицы был показан на TEDGlobal 2011:

Arduino Yún

Arduino Yún — это новая разработка от Arduino, сочетающая в себе микроконтроллер ATmega32u4 и чип Atheros AR9331, который представляет из себя процессор, работающий на ОС Linux и поддерживающий OpenWRT. Плата имеет поддержку Ethernet и WiFi.
Arduino Yun
Компания выпустила видеоролик о быстром старте с Arduino Yun:

Более подробное о плате можно почитать здесь.