Логический пробник


Это довольно простой и легкий проект, в процессе которого мы создадим удобный инструмент для диагностики автомобильной проводки или электронных схем.

Данный логический пробник очень нужный инструмент для анализа и поиска неисправностей логических элементов электронной схемы. С помощью него можно легко определить состояние с высоким уровнем напряжения или Логическую 1, «Положительный уровень», и состояние с низким уровнем напряжения или Логическим 0, «отрицательный уровень».

Есть возможность улучшить потенциальные возможности данного инструмента. Было бы неплохо иметь встроенный фонарик для освещения рабочей зоны при использовании пробника.

При поиске неисправностей мы частенько допускаем ошибки, поэтому необходимо, чтобы пробник был защищен от короткого замыкания.

В данном проекте я подробно расскажу, как сделать такой логический пробник.

Шаг 1: Просмотрите видео
Посмотрите видео с демонстрацией работы силового логического пробника.
www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=LQrqyDFvNr0

Шаг 2: Подбор необходимых компонентов







Для данного проекта вам потребуется:
— Корпус
— Монтажная перфорированная плата
— Электропровод
— Зажимы типа крокодил для аккумулятора
— Силовые разъемы
— Трехпозиционный выключатель
— Переключатель мгновенного действия
— Плоская отвертка
— Силиконовая заглушка
— Резистор номиналом 22 Ом
— Резистор номиналом 68 Ом
— 2x 10 кОм резистора
— 2x 1 кОм резистора
— стабилитрон 5 В
— 2x диода 1N4001
— Bc 557
— Bc 547
— 12 В реле
— 5 мм красный светодиод
— 5 мм зеленый светодиод
— 2x 5 мм белых светодиода

Шаг 3: Приступим к выполнению проекта







Чтобы устройство выглядело достойно, необходимо подобрать хороший корпус для печатной платы.

В качестве наконечника пробника я использовал старую отвертку, кончик которой я заточил с помощью электрического точила Dremel. Также вы можете в качестве наконечника использовать щуп от мультиметра.

Внимательно изучите схему и соберите на перфорированной макетной плате, не забывая о полярности компонентов.

Проделайте отверстия для переключателей, светодиодов и наконечника пробника.
Также я изготовил два кабеля – один для подсоединения пробника к аккумулятору автомобиля, а другой для подсоединения к 12 В прикуривателю, поскольку первоначально устройство предназначалось для поиска неисправностей в электрических соединениях и приборах автомобилей.

Я использовал силиконовую заглушку для защиты наконечника пробника во время хранения инструмента, а для улучшения токопроводимости наконечника, покрыл его графитовым лаком 33.

Шаг 4: Как работает устройство





Для питания пробника подсоедините его к источнику электропитания напряжением 12 В, затем нажмите кнопку питания и кнопку сброса на пробнике, чтобы включить его.
Теперь вы можете проверить полярность на проводниках: на красном проводнике будет положительное напряжение или логическая 1, а на зеленом проводнике отрицательное напряжение или логический 0.

Благодаря белым светодиодам вы можете освещать рабочее место во время проверки.
Кроме того, пробник может подавать питание на компоненты автомобиля, такие как лампочки, звуковой сигнал, вентилятор радиатора, реле и т.д., кнопка питания должна находиться в положении 1; при этом на кончике пробника будет присутствовать положительное напряжение 12 В. Если установить кнопку питания в положение 2, на кончике пробника будет присутствовать отрицательно напряжение -12 В.

Пробник имеет прерыватель цепи, который защищает его электронные компоненты при выполнении проверок. Для включения пробника после срабатывания защиты просто нажмите кнопку сброса.

По материалам сайта

18 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.