Светодиодная подсветка для кухни своими руками

Светодиодная подсветка для кухни своими руками

Если на вашей кухне имеется неосвещенное пространство над навесными шкафчиками, вас может удивить то, как удивительно поменяет атмосферу светодиодная подсветка для кухни, которую вы можете создать своими руками, используя светодиодные модули или светодиодные ленты.


Сделать подсветку поверх шкафчиков гораздо легче, чем расположить ее под ними в связи с тем, что сами источники света, светодиодные модули или ленты, не видны, и, таким образом, конструкцию не надо скрывать от посторонних глаз, как в случае с расположением светодиодной подсветки под кухонными полочками. Итак, если вас заинтересовал наш проект, готовьтесь увидеть, каким чудесным образом преобразится ваша кухня с новой подсветкой.
Вам понадобятся:
— светодиодные модули, дающие теплый белый свет;
— блок питания для светодиодов 12 В, 40 Вт;
— соединительный провод 0,6 мм кв;
— шнур питания с вилкой.

Приступаем к первому шагу – измерение и подготовка места установки. Мы должны измерить пространство, которое хотим осветить, причем не только длину, но и высоту до потолка – это поможет вам определить мощность светодиодных модулей при их покупке.

Подготавливаем поверхность для монтажа светодиодных модулей

Далее вам необходимо подготовить и очистить верхнюю поверхность полок, чтобы двусторонний скотч надежно удерживал элементы подсветки. Для этого протрите поверхность спиртом и подождите достаточное для его испарения время. Если у вас неровная поверхность с сильным загрязнением, которое вы не можете очистить, то вы всегда можете закрепить модули при помощи винтов, а светодиодные ленты при помощи соединительных зажимов или специального алюминиевого профиля.

Следующий шаг – установка светодиодных модулей или лент подсветки.

Светодиодные модули подсветки установлены

Теперь, когда мы подготовили место установки, можно приклеивать двусторонний скотч и крепить на него элементы нашей кухонной светодиодной подсветки – модули или ленты. Убедитесь, что достаточно плотно прижимаете их, для того, чтобы скотч надежно приклеился к
элементам конструкции и поверхности полок.

Теперь, когда мы закрепили наши светодиоды, пришло время установки блока питания для низковольтных светодиодных конструкций.

Блок питания установлен

Большинство светодиодных модулей и лент питается постоянным током низкого напряжения. В данном случае мы используем блок питания трансформаторного типа постоянного тока 12 В 40 Вт с входным напряжением 220 В переменного тока. Если у вас нет никакого опыта с электричеством высокого напряжения, попросите более опытного товарища помочь вам в подключении питания подсветки. Никогда не подключайте блок питания под напряжением. Подключите блок питания к сети, а к его выходу – светодиодное освещение. Ни в коем случае не оставляйте соединения проводов оголенными, используйте коннекторы или термоусадочную трубку при пайке.

Как только вы установили трансформаторный блок питания, можно подать питание и, таким образом, приступить к проверке подсветки.

Проверка кухонной подсветки

Если она загорается, то вы все сделали правильно. Если же нет, то у нас либо плохое соединение проводов, либо полярность проводов на каком-то участке цепи перепутана.

Обновленный вид кухни

Как только ваша светодиодная подсветка кухни, сделанная своими руками, наконец загорелась, вы можете очистить рабочее место и добавить к освещенному над шкафами пространству привлекательные элементы декора, например горшки с цветами. Как вы можете видеть на изображении, подсветка привносит совершенно новую атмосферу на кухне, добавляя уют, удобство и привлекательность.

По материалам www.instructables.com

4 комментария

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.