Как сделать световой меч своими руками

Световой меч, созданный своими руками
Итак, вы решили сделать последний шаг к постижению Силы. К Темной или Светлой ее стороне вы тяготеете? Учтите, что последователям Темной стороны выдают печенья… Как бы там ни было, чью сторону вы бы ни собирались принять, вам понадобится световой меч. О том, как сделать световой меч своими руками, и расскажет эта статья. Этот проект является как введением начального уровня в электронику, так как не требует предварительного получения знаний, так и интересным способом создания реквизита для карнавалов, косплея и ролевых игр.
Виден батарейный блок, закрепленный вне рукоятки меча
Меч смотрится в темноте эффектней всего
Рукоять меча в руках джедая
Для сборки светового меча нам понадобятся:

Инструменты:
— Резак для труб из ПВХ
— Ножовка
— Дрель
— Паяльник, припой, канифоль (вы, вероятно, сможете обойтись и без пайки, но она сделает работу с электронной частью гораздо легче, а результат — надежнее)

Материалы для рукоятки:
— Отрезок трубы ПВХ диаметром 3 см и длиной 20-30 см (длина может быть любой, исходите из соображений удобства)
— Выключатель в виде кнопки
— Батарейный отсек на 2-4 батареи типа АА
Опционально:
— Серебряная краска в баллончике
— Велосипедная камера
— Маленький электромотор (для создания вибраций в ручке и потрясающих звуковых эффектов при фехтовании лазерным мечом)

Материалы для «светового лезвия»:
— Труба поликарбонатная. Ее наружный диаметр должен быть не менее 2 см и, при этом, меньше внутреннего диаметра «рукояти». Длина должна составлять около 75 см, соразмерно с ростом будущего джедая
— От 25 до 35 светодиодов нужного вам цвета
— Одножильный провод сечением 0.3 мм²

Общая длина меча равна: длина рукояти + длина лезвия + 7,5 см.

Примечания по использованию различных материалов:
В данном проекте используется множество различных материалов. Для рукоятки подойдет любая трубка подходящей длины и удобной для хвата толщины. Один из падаванов использовал однажды ручку от скутера, и она великолепно себя зарекомендовала. Также мы убедились в том, что и ручки от теннисных ракеток вполне справляются со возложенной на них задачей. Для лезвия лучше подойдет непрозрачная трубка, нежели прозрачная, потому что свет должен быть рассеянным. Так что подойдет трубка из любого легкого и прочного материала нужной длины.

Приступим к изготовлению рукоятки.
Сделайте отметку на трубе ПВХ для получения ручки нужной длины. Стандартная длина – 25 см. Следующие шаги не являются необходимыми, но они придадут вашему световому мечу большей индивидуальности. Оберните ручку бумагой или картоном, сделав, таким образом, трафарет, и покрасьте рукоять из баллончика нужным вам цветом. Вы можете и позже поэкспериментировать с краской и трафаретами. Можете нарезать велосипедную камеру на отрезки желаемой длины и натянуть их на рукоять, сделав захват более надежным и удобным. Также можно сделать пояс и на нем — держатель из велосипедной камеры для меча.

Рукоять меча с закрепленной кнопкой
Рукоятка после небольшого апгрейда
Отверстие для кнопки переключателя
Делаем резаком поперечный надрез
Затем продольный
Второй продольный
Паз для батарейного отсека готов
Продолжаем работать над рукояткой. Джедай должен решить, где он разместит кнопку включения меча. Определившись с расположением, просверлите отверстие такого диаметра, чтобы выключатель плотно сидел в нем. Вырежьте в нижней части ручки паз для аккумуляторов. Для этого используйте резак для труб ПВХ. Если вам не будет хватать длины его лезвия, применяйте ножовку.

Займемся созданием лезвия.
Прозрачная поликарбонатная трубка для лезвия меча
1. «Выкуйте» лезвие требуемой длины – около 75 см, в зависимости от роста джедая (используйте ножовку для распила поликарбоната).
2. Если лезвие не является полупрозрачным, его нужно сделать таковым. Любой метод, который позволит сделать свет рассеивающимся, будет работать. Вот два способа добиться этого. Первый – метод использования наждачной бумаги. Зашкурьте трубку в продольном направлении до тех пор, пока она не станет почти белой, и вы перестанете видеть в ее отражении себя. Второй – метод папиросной бумаги. Но перед его выполнением необходимо сначала сделать следующий, третий шаг. Затем аккуратно оберните лезвие в один слой белой (хотя подойдет любой цвет) папиросной бумаги. Зафиксируйте ее прозрачным упаковочным скотчем и им же оберните сверху лезвие во всю его длину, чтобы бумага держалась на месте.
Обматываем задний конец трубки липкой лентой
3. Выберите, какой из концов трубки будет являться «острием». С противоположного конца отмерьте 0,5 см. Затем аккуратно оберните лезвие изолентой, ограничиваясь сделанной меткой, пока лезвие в этом месте не станет достаточно толстым для того, чтобы быть вставленным в ручку и при этом не выпадать и не шататься.
Дополнительные шаги:
4. Найдите обрезок жесткой проволоки или дерева, который нужно обрезать до точных размеров внешнего диаметра трубы «лезвия». Он должен быть достаточно длинным, чтобы не провалиться внутрь и достаточно коротким, чтобы не высовываться за границы стенки трубы. Вам нужно будет привязать цепочку из светодиодов (которую мы сделаем на следующем этапе) к этой поперечине, что предохранит ее от соскальзывания по трубке. Еще одна такая перекладина должна быть установлена у основания лезвия для тех же целей. Этот шаг не обязателен, но его выполнение улучшит характеристики светового меча и его долговечность.
5. Приклейте фольгу как можно ближе к «острию». Она отразит свет от конца обратно в трубу. Если вы решили закрепить светодиоды на поперечинах, сначала привяжите их и только затем наклеивайте фольгу.

Делаем цепочку из светодиодов.
1. Оголите два отрезка провода полностью, чтобы вообще не осталось изоляции.
Прикручиваем к проводу плюсовой вывод
2. Возьмите один из оголенных проводов и прикрутите плюсовой вывод светодиода к нему, в самом начале. Вы можете определить плюсовой вывод по длине – он длинней «минуса».
Все плюсы соединены
3. Продолжайте крепить светодиоды плюсовым контактом к проводу вниз по его длине. Каждый последующий светодиод прикручивайте там, где кончается «плюсовая» ножка предыдущего.
Пришло время минусовых выводов
Обе ножки закреплены
Цепочка светодиодов готова
4. Когда вы, таким образом, достигнете требуемой длины, проделайте то же самой и с минусовыми выводами светодиодов. Как это должно выглядеть, показано на изображении.
5. Для обрезания проводов используйте при необходимости кусачки.
6. Если провода закоротит, лезвие не будет светиться! Убедитесь, что провода не соприкасаются между собой.
7. Если вы делали перекладины для привязывания цепочки светодиодов, то прикрепите ее верхний конец к одной из перекладин. Пропустите цепочку сквозь трубку и прикрепите нижнюю поперечину. Если вы добавите отражатель из фольги и снизу, он тоже будет помогать светиться лезвию ярче.

Продолжим. Если вы собираетесь использовать моторчик: накрутите кусок проволоки или тщательно приклейте гайку к валу двигателя так, чтобы он был разбалансирован как можно сильней. Это заставит его сильнее вибрировать, что сделает звуковой эффект лучше. Также, если мотор слишком мал для того, чтобы плотно прилегать к стенкам ручки, оберните его липкой лентой, чтобы он хорошо держался внутри. Провода ваших переключателя и двигателя должны быть достаточно длинными, чтобы соединяться с другими компонентами снаружи на расстоянии 7,5 см от нижнего конца ручки (для того, чтобы было пространство для соединения и пайки).
Батареи можно соединить вместе и без специального отсека
Провода на батарейном отсеке могут быть не слишком длинными, просто достаточными для того, чтобы их можно было соединить с контактами.
Проверьте наличие пространства для проводов
1. Убедитесь, что кнопка переключателя в отверстии работает. Внутри трубки вам понадобится зазор, достаточный для размещения контактов и проводов.
Переключатель с проводами
Продеваем провода внутрь рукояти меча
2. Припаяйте провода к переключателю и проденьте их сквозь отверстие в рукоятке меча. Если у вас нет паяльника, вы можете обмотать оголенные концы проводов вокруг контактов и обернуть их изолентой. Однако, паяльник в данном случае сработает лучше.
3. Присоедините лезвие, вставив его в ручку так, чтобы провода светодиодной цепочки выступали из нижней части рукоятки.
4. Все компоненты должны быть припаяны параллельно на аккумуляторную батарею с переключателем между ними. На примере сделано так, что красный провод – это «плюс», белый – «минус». Черный традиционно является «землей». Имейте это ввиду!
-припаяйте слабый резистор (~10 Ом) к белому контакту мотора (это позволит снабдить светодиоды током большей силы). Какой из контактов двигателя будет являться отрицательным — выбирается произвольно, нам просто необходимо следить за соединениями.
— припаяйте белый провод переключателя к красному проводу батарейного отсека.
— припаяйте красный контакт двигателя и красный провод от светодиодов к красному проводу переключателя.
— припаяйте все белые провода к белому проводу батарейного отсека.
5. Осторожно вставьте все компоненты в ручку так, чтобы они плотно сидели в ней, при этом вал двигателя не должен цеплять что-либо внутри. Возможно, вам придется расположить провода снаружи ручки, если ее внутренний диаметр не позволит поместить все внутри без сложностей и помех.
Если лезвие не светится, в первую очередь проверьте светодиоды (на предмет соприкосновения «плюса» и «минуса») и двигатель (если его вал касается чего-нибудь внутри, возможны проблемы).

Юнгые падаваны сражаются на самодельных световых мечах
Существует множество вариаций того, как можно сделать световой меч своими руками. Выше изложен один из самых простейших, можно сказать — базовый. Если он вас не удовлетворяет, подключите свою фантазию. Можно сделать изящную рукоятку, состарить ее при помощи краски и наждачной бумаги, поэкспериментировать с цветом светодиодов. Не останавливайтесь на достигнутом и да пребудет с вами Сила!

По материалам www.instructables.com

10 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.