Как сделать поворотники на велосипед своими руками

Самодельный поворотник для велосипеда
Подавать сигналы руками, поворачивая при езде на велосипеде, довольно нудно. А кто из посетителей нашего сайта не любит повозиться со светодиодами? Я проезжал не очень много участков дорог, где действительно пригодились бы велосипедные сигналы поворотов. Но они очень круто выглядят и делать их довольно интересно.

Поворот направо
Что же вам понадобится для того, чтобы сделать поворотники на велосипед своими руками?
Инструменты для сборки поворотника на велосипед
Список прилагается:
1. Корпус 9х7х4 см – 1 шт.
2. Ремешки с липучками или хомуты. Вы можете использовать хомуты для кабелей, но тогда вам придется перерезать их каждый раз, когда вам понадобится снять указатели поворота с велосипеда (например, для транспортировки) – 3 шт.
3. Корпус 12,5х6,5х5 см – 1 шт.
4. Резисторы 10 Ом – 2 шт.
5. Разъем для батареи 9 В типа «Крона» — 1 шт.
6. SPDT переключатель – 1 шт.
7. Желтые светодиоды 5 мм. Для того, чтобы вы могли использовать девятивольтовую батарею, возьмите светодиоды с рабочим напряжением 1,8 В – 10 шт.
8. Держатели для светодиодов – 10 шт.
9. Старые крепления для велосипедных светоотражателей (катафотов) – заднее и переднее – 2 шт.
10. Батарея 9 В – 1 шт.
11. Клеевой пистолет или суперклей.
12. Болты.
13. Дрель с различными сверлами.
14. Паяльник и припой.
15. Отвертка.

Крепление заднего светоотражателя
Крепление переднего светоотражателя
Во-первых, надо разобрать светоотражатели, чтобы получить крепления. Катафоты отличаются друг от друга, так что действуйте на этом этапе по своему усмотрению. Мне понадобилось лишь немного отогнуть крепление, чтобы он сразу выскочил. К тому же мне пришлось объединить детали двух креплений, чтобы получить одно заднее. Теперь у меня есть одно переднее крепление и одно заднее, как показано на изображении.

Теперь нам нужно сделать блок переключателя. В нем будут располагаться SPDT тумблер и батарея. На первых порах нам нужно решить, каким образом эта коробка будет монтироваться на велосипеде. Я решил устанавливать ее на руле слева и использовал болты, чтобы прикрепить ее к креплению катафота.
Сверлим отверстие под тумблер
Увеличиваем его диаметр
Вставляем тумблер
Тумблер на месте
Теперь просверлите отверстие для тумблера в том месте, где вы его хотите установить. Коробку очень легко просверлить, поэтому будьте предельно осторожны и аккуратны. Установите переключатель в нужное положение, чтобы убедиться, что он вставляется в отверстие.
Соединяем тумблер и провод с резисторами
Более крупный план соединения
После этого снимите его, чтобы иметь возможность припаять к нему провода. Соедините проводами средний контакт переключателя и плюсовой контакт разъема для батареи. К двум другим контактам припаяйте резисторы 10 Ом. Затем припаяйте провода к каждому из этих резисторов такой длины, чтобы они доставали до крепления заднего светоотражателя, при этом оставьте запас длины 15 см. Использование термоусадочной трубки при этом необходимо. Теперь припаяйте два отрезка провода такой же длины к «земле» аккумуляторного разъема.
Отверстие в дне коробки
Просверлите небольшое отверстие в нижней части корпуса и проденьте сквозь него провода. Снова установите тумблер, вставьте батарею в корпус и закройте его.
Прорезь под батарею в стенке корпуса
Вид внутри коробки
У меня не получилось поместить батарею в корпус из-за тумблера, поэтому мне пришлось сделать дремелем прорезь, чтобы не поместившаяся ее часть торчала снаружи.
Отверстие заклеено изолентой
Выступающий конец был обмотан изолентой.
Внешний вид
Не устанавливайте пока что коробку на крепление.

Разметка на корпусе
Используя гвоздь или другой острый предмет отметьте на поверхности большего корпуса десять точек в виде стрелок вправо и влево (по пять точек на стрелку). Удостоверьтесь в том, что расстояние между ними достаточно для того, чтобы держатели светодиодов не соприкасались.

Отверстия просверленыПросверлив отверстия, вставьте в них держатели светодиодов, а затем и сами светодиоды.
Светодиоды вставленны в отверстия
Разверните все светодиоды так, чтобы все отрицательные контакты были направлены в одну сторону, а «плюсовые» — в другую. Если необходимо, используйте клей для того, чтобы закрепить светодиоды.
Аноды согнуты
Согните все «плюсовые» контакты светодиодов.
...и соединены проводом
Соедините все «плюсы» одной стрелки проводом. Оставьте небольшой кусок провода, отходящий от нижнего светодиода. Повторите с другой стрелкой.
Соединение контактов
Теперь используйте такой же метод для соединения всех «минусовых» выводов одной стрелки, а затем и другой. Поработайте паяльником, чтобы обеспечить хорошее соединение.
Заводим провода в отверстие
Теперь вам нужно просверлить маленькое отверстие в стенке корпуса, противоположной той, в которой закреплены светодиоды, и завести в него провода, идущие от коробки переключателя.
Присоединяем провода
К положительным выводам (анодам) самых нижних светодиодов каждой из стрелок припаяйте провод, идущий от переключателя. Также припаяйте «минусовой» провод, идущий от батареи к минусовым выводам (катодам) этих светодиодов.
Перед проверкой
Проверка выявила ошибку в соединении
Когда все будет соединено в цепь, проверьте ее, чтобы убедиться, что все работает, после чего можно закрыть корпус. Если цепь не работает, удостоверьтесь в том, что все соединения достаточно надежны, и провода соприкасаются только в тех местах, где это необходимо.
Корпус с креплением
Закрепите корпус на креплении отражателя, используя любой доступный и удобный вам метод – с помощью болтов, клея или изоленты. Если вы будете использовать дрель в процессе монтажа, убедитесь, что вы не просверлите корпус с находящимися в нем компонентами.

Крепление усилили клеем
Переключатель поворотника закреплен на руле липучкой
Закрепите коробочку с переключателем таким образом, чтобы, когда вы щелкаете тумблером вверх, включалась правая стрелка, когда вниз – левая. Также работают поворотники и на автомобилях. Если вы не хотите делать также, возможно, имеет смысл закрепить коробочку так, чтобы при щелчке влево загоралась левая стрелка поворота, а при щелчке вправо – правая.

Коробочка со стрелками закреплена
Место крепления светодиодного поворотника
Теперь закрепим сзади корпус со светодиодами.
Фиксирование проводов на раме
При помощи липучки
Используйте хомуты или липучки для того, чтобы закрепить провода на раме велосипеда.
Не забудьте оставить запас для поворота руля
Не забудьте оставить запас провода со стороны руля — провода должны иметь достаточную длину, чтобы не мешать поворачивать. Если провода у вас провисают, неизрасходованную длину провода можно скрутить и поместить в коробку со стрелками-указателями из светодиодов – там достаточно много места.

А теперь вы можете отправляться в путь и демонстрировать всем и каждому новые поворотники сделанные своими руками. Возможно даже, что некоторые из ваших друзей попросят вас сделать им подобные сигналы поворотов, так что запаситесь достаточным количеством деталей! Спасибо за внимание!

По материалам www.instructables.com

5 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.