Лупа со светодиодной подсветкой своими руками

Лупа с подсветкой
Я использую лупу для работы с электронными компонентами небольших размеров, проверки печатных плат и при решении других задач, подобных этим. На днях я увидел в Интернет-магазине лупу со светодиодной подсветкой и решил, что должен сделать для себя такую же.
Эта статья расскажет вам, как усовершенствовать обычную лупу, снабдив ее LED подсветкой. После того, как я ее сделал, я был удивлен тем, насколько, благодаря освещению, улучшается обзор увеличенных объектов.

Материалы и инструменты:
Светодиоды SMD
Резисторы
Кольцевая плата
Лупа
Батарейный отсек
— Светодиоды SMD PLCC (белые) – 8шт.
— Резисторы SMD 100 Ом(1206 или 0805 типоразмера) – 8шт.
— Печатная плата в форме кольца, вырезанная из фольгированной заготовки (о размерах – ниже).
— Обычная лупа.
— Батарейный отсек на 4 батарейки АА.
— Многожильные соединительные провода в изоляции двух цветов – по 1 метру каждого цвета.
— Клей-момент.
— Паяльник и припой.
— Кусачки.

После того, как вы приобрели все необходимые материалы, можно приступать к работе – подготовим печатную плату к припаиванию светодиодов.
Измерение лупы
Измерьте диаметр со стороны линзы и со стороны оправы лупы. Назовем диаметр линзы А, а диаметр оправы – В.
Внутренний и внешний диаметры платы
Внутренний диаметр (Д1) кольцевой платы будет равняться А, а ее внешний диаметр (Д2) будет равен В. Мы использовали фрезерный станок для вырезания платы, но немного усилий и терпения – и вы сможете справиться с этой операцией вручную при помощи сверлильного станка и дремеля, сделав из медной фольги две отделенные друг от друга концентрических полосы.

После того, как вы закончили с платой, наступило время для подготовки светодиодов. У меня были белые SMD светодиоды в корпусе PLCC. При этом размер не критичен, подойдет любой – будь то 1206 или 0805. Учтите, что большие по размерам светодиоды легче паять. Аналогично и для резисторов — рекомендуется использовать их в крупных корпусах. Хотя я сам и использовал типоразмер 0805 (потому что они уже имелись у меня), при этом было не очень легко паять эти мелкие детали.
Спаянная пара светодиод-резистор
Спаяйте светодиод и резистор под прямым углом, как это показано на фотографии. Вам понадобится восемь таких пар светодиод-резистор.
Убедитесь, что резистор припаян к «плюсовому» выводу светодиода.

Светодиоды на плате
Отметьте на кольцевой плате восемь равноудаленных по кругу позиций и припаяйте пары светодиод-резистор так, как вы можете видеть на изображении. Перед тем, как вы попытаетесь припаять детали, было бы неплохо залудить оловом место пайки. Это позволит припаять компоненты на место без суеты и без лишнего их нагрева. Припаяйте все восемь пар. Проверяйте при помощи мультиметра (в режиме проверки диодов), загорается ли светодиод после припаивания каждой пары. Таким образом, вы убедитесь, что светодиоды не были повреждены в процессе пайки.

Приклеенная плата
После того, как все светодиоды будут припаяны, приклейте плату со стороны линзы (расположив плату светодиодами во внешнюю сторону от линзы) при помощи клея-момента. Тщательно выровняйте плату.
Присоединенный батарейный отсек
Теперь надо присоединить батарею к медным полосам платы – припаяйте «минус», идущий от батарейного отсека к внутренней концентрической полосе, а «плюс» — к внешней. Вы можете включить в схему выключатель, или просто вынимать батарею для выключения подсветки.

Светодиод под лупой без освещения
Светодиод с освещением
Лупа с включенной подсветкой
На фотографиях видно, как все это работает. Я получил большое удовольствие при сборке лупы с подсветкой, и получаю еще большее удовольствие при ее использовании. Надеюсь, что вы тоже насладитесь удобством этого усовершенствования, решив сделать его своими руками.

По материалам www.instructables.com

4 комментария

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.