Светодиодный аккумуляторный фонарь

Как сделать своими руками светодиодный фонарик с возможностью подзарядки, да еще и не боящийся воды? Легко – в данной статье вы узнаете подробности.
Светодиодный аккумуляторный фонарь

Итак, начнем с того, что соберем все необходимые нам материалы и инструменты. Что-то может лежать у вас где-нибудь на полке, что-то нужно будет купить.
Светодиодная лампа
Светодиодные лампы имеют преимущество перед обычными в том, что не нагреваются, используют меньше энергии и служат дольше. При этом они легче переносят удары и сотрясения. В данном примере использовался аккумулятор на 12 вольт от старой радиоуправляемой игрушки.
Материалы, необходимые для сборки фонаря
Список материалов:
ПВХ труба 50мм
Клей для ПВХ
ПВХ фитинг резьбовой х2шт
ПВХ заглушка резьбовая
Маленький тумблер
Светодиодная лампа на 12 вольт (бывают разных цветов, можно подобрать нужный)
Аккумулятор на 12 вольт
Небольшой кусок пенопласта
Изолента, хомутики для кабеля и термоусадочные трубки

Аккумулятор на 9 вольт тоже подойдет, но свет фонаря будет неярким. Также, можно попробовать установить кронштейн для аккумуляторных батарей, например на 8 аккумуляторов на 1,5 вольт размера АА.

Инструменты:
Ножовка
Паяльник
Припой
Бокорезы
Надфиль
Наждачная бумага
Аккумуляторная батарея
Изначально десять аккумуляторов на 1,2 вольт представляли собой блок, покрытый пластиковой оболочкой, которая была разрезана впоследствии, после чего они были компактно соединены при помощи изоленты.
Припаянные к лампе провода
После этого к контактам батареи были припаяны два провода. Также, решено было просто припаять провода напрямую к лампе, без использования разъема – это создаст меньше проблем. Полярность не имеет значения. Все, что осталось сделать в этом шаге – включить в схему тумблер.
Все работает!
Проверяем, все ли в рабочем состоянии, и надежно закрепляем все элементы изолентой.
Приступим к изготовлению корпуса.
Детали корпуса
Вырезаем в фитинге отверстие и обрабатываем его края надфилем так, чтобы его внутренняя поверхность была плоской и давала возможность установить на ней светодиодную лампочку. После этого замеряем общую длину лампы и аккумулятора так, как если бы они были помещены внутрь корпуса. Нам нужно определить длину ПВХ трубы, необходимую для доступа к тумблеру.
Корпус фонаря
Теперь начнем использовать клей. Для того, чтобы зафиксировать аккумулятор и избежать повреждения лампочки вследствие его сотрясений, следует вставить кусок изоляционной пенопластовой трубки, во всю длину батареи, до самой лампочки. Для того, чтобы быть до конца уверенным в том, что вода не попадет внутрь, нанесите достаточное количество клея на кромки светодиодной лампочки перед тем, как вставить ее на место.
Наносим клей на кромку лампочки
Лампочка на месте
Осталось проклеить фитинги с обоих концов трубки для того, чтобы вода не попала через них внутрь фонаря.
Установка тумблера
Тумблер зафиксирован
Тумблер устанавливаем с противоположного лампе конца таким образом, чтобы к нему имелся доступ после того, как будет откручена заглушка.
Осталось дождаться, пока высохнет клей и можно освещать себе путь промозглым дождливым вечером.
Светодиодный фонарь готов!
Использовать светодиодный аккумуляторный фонарь легко – необходимо скрутить заглушку, прикрывающую тумблер, включить с его помощью свет и плотно закрутить заглушку. Этот момент очень важен, так как вода внутри корпуса выведет фонарик из строя. Будьте внимательны!

По материалам www.instructables.com

13 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.