Делаем светодиодный фонарик из обычного своими руками

Из этой статьи вы узнаете, как переделать обычный фонарик в светодиодный, заменив старую электрическую лампочку блоком светодиодов.
Старый фонарь переделан в новый светодиодный фонарик!

Способ модернизации фонаря, изложенный ниже, довольно дешев (если у вас уже имеется обычный фонарик).
Обычный фонарик
Вам понадобятся следующие материалы:
— Фонарик.
Разобранный фонарик
— 18 светодиодов.
Светодиоды и пенопласт
— Небольшой кусок пенополистиролового лотка (например, из-под фруктов или овощей), либо того материала, который мог бы послужить основой для крепления светодиодов. При этом материал должен легко протыкаться. Можно взять плотный картон, пластик, дерево.
— Тонкие провода.
В качестве инструментов:
Инструменты
— Плоскогубцы.
— Кусачки.
— Канцелярский нож.
Блок светодиодов на основе из пенопласта
Вам необходимо вырезать круг правильной формы из пенопласта и закрепить в нем светодиоды.
Схема расположения светодиодов и их соединение
Разместите их по следующей схеме – один по центру, шесть образуют внутренний круг, остальные одиннадцать – по внешнему кругу.
Кроме лампы мы ничего не меняем в самом фонарике, поэтому напряжение питания составит 3 вольта (две батареи по 1,5 вольт). Каждому светодиоду требуется немного больше. Мы решим проблему, соединив светодиоды вместе параллельно (все плюсовые контакты вместе и минусовые контакты – тоже вместе). Вам не понадобится ограничивающий резистор – из-за низкого напряжения яркость светодиодного фонарика будет ниже максимальной.
Провода присоединяются к клеммам фонаря
Соединив светодиоды так, как показано на схеме, закрепите оба провода («плюс» и «минус») на соответствующих клеммах фонарика.
Светодиодный фонарь в действии
Напряжение будет меньше, чем требуется, и это отразится на интенсивности освещения. В случае, если вы хотите повысить напряжение питания, вам необходимо будет поработать и с системой питания фонаря. К примеру, взять три меньших по размеру батарейки вместо двух. В этом случае вам понадобится ограничивающий резистор, но это уже выходит за рамки данной статьи.
Ну а теперь осталось лишь собрать фонарь, вставив туда блок светодиодов на подложке из пенопласта. Как видите, модернизация старого лампового помощника в светодиодный фонарь не отнимет у вас ни много времени, ни средств.

По материалам www.instructables.com

5 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.