Солнечная панель из поврежденных солнечных элементов

Представляем Вашему вниманию практическое руководство по сборке большой солнечной панели из разбитых или поломанных солнечных элементов. Фрагменты поврежденных солнечных батарей являются рабочими, несмотря на свой внешний вид. При этом они достаточно дешево стоят, их можно купить как на Ebay.com, так и в онлайн магазинах, торгующих радиодеталями.
Солнечная панель

Для сборки солнечной панели из поврежденных элементов Вам понадобится следующее оборудование:

1. 15-25-тиваттный паяльник.
2. Трубчатый припой с канифолью. Вы можете использовать припой на основе серебра, но он является довольно дорогим, а разница в сопротивлении при этом минимальна. Поэтому стоит остановить свой выбор на обычном припое.
3. Мультиметр.
4. Карандашный ластик.
5. Лента из фольги для присоединения к выводам солнечных элементов (купить на Ebay.com). Можно заменить фольгой для охранных систем.
6. Плоская прочная рабочая поверхность. Можно использовать ровно отрезанный кусок стекла, но подойдет и любая другая, которая удовлетворяет требованиям.

Купите поврежденные солнечные элементы.
Solar Cell Grab Bag
Electronics goldmine Solar cells
Ebay
Всего лишь несколько примеров, где их можно приобрести, но для начала Вам будет достаточно и их.

А теперь поговорим о параллельном и последовательном соединении.
Параллельное соединение повышает силу тока, а напряжение остается неизменным. Каждый элемент в параллельной цепи соединен плюс к плюсу и минус к минусу.
Последовательное соединение (которое главным образом Вы и будете использовать для солнечных батарей) повышает напряжение, а сила тока не меняется. Каждый элемент в такой цепи соединен плюсом к минусу последующего элемента. Как Вы можете убедиться сами, подобным образом соединены батарейки в фонариках.
Фрагменты солнечных элементов
Теперь, когда Вы заполучили свою порцию поврежденных солнечных батарей, мы можем начать!
Во-первых, рассортируйте поломанные элементы на партии по размерам (приблизительно равным). Запомните, что если Вы соедините группу элементов последовательно, то самый маленький по размерам осколок батареи будет определять силу тока вашей солнечной панели.

Независимо от размеров солнечных элементов, каждый будет вырабатывать около 0,5 вольт. Обычно, чем больше размер элемента, тем большую силу тока от него получите. Таким образом, Вам не захочется соединять в цепь пять элементов площадью поверхности 15 см² и один площадью 2,5 см², потому что Вы потеряете силу тока, вырабатываемую большими по размеру батареями, и на выходе она будет равна показателю самого малого элемента в цепи. Старайтесь подбирать фрагменты солнечных батарей одинакового размера.
У большинства солнечных элементов (поли- и монокристаллических) положительной стороной является тыльная сторона элемента, а отрицательной – лицевая.
Фольга отсутствует на шине солнечного элемента
Теперь Вы должны убедиться в том, что на шинах солнечных элементов не припаяна фольга-проводник. После этого переходим к следующему шагу.
Очистка шины солнечной батареи при помощи ластика
С помощью карандашного ластика Вам нужно очистить поверхность шины у каждого осколка элемента. Сделать это нужно как можно мягче и аккуратней, так как и поли- и монокристаллические элементы являются весьма хрупкими. Приложив к стиранию слишком большие усилия, Вы рискуете раздавить элемент. Некоторые темные пятна на шине будут препятствовать прилипанию припоя, поэтому постарайтесь устранить их. Не переживайте, если это не получится – пока достаточное количество припоя напаивается на шину, все идет по плану. Чем больше Вы поработаете на данном этапе ластиком, тем лучше.
Шина покрыта припоем и готова к приплавлению фольги
Теперь “залудите” жало паяльника хорошей каплей припоя и подождите несколько секунд, пока не исчезнет дымок (часть канифоли расплавится), после чего напаивайте олово на шину солнечного элемента. Не расстраивайтесь, если у Вас не получится напаять на всем ее протяжении, нескольких участков вполне достаточно.
Фольга-проводник приплавленна к шине солнечного элемента
Затем, отрежьте кусок фольги и приплавьте его к покрытой оловом шине при помощи паяльника. Позвольте ему выполнить работу, не давите на фольгу слишком сильно. Вот почему мы посоветовали использовать 25-тиваттный паяльник, так что Вам не потребуется сильно нажимать на фрагменты солнечных батарей при пайке. Итак, после того, как Вы напаяли олово и приплавили фольгу на свой первый элемент, продолжайте и проделайте это с оставшимися.
Проводник на обратной стороне солнечного элемента
Теперь Вы должны припаять проводники к задней части солнечного элемента. У большинства поликристаллических элементов имеются участки темного цвета, именно там и надо припаивать фольгу. На монокристаллических, в свою очередь, имеются маленькие квадраты, они и являются местами для пайки. Как и в предыдущем пункте, покройте жало паяльника припоем и напаяйте его на обратную сторону элемента, непосредственно под шиной (впоследствии это облегчит процесс выстраивания элементов в линию). Затем приплавьте маленький (3 см) отрезок фольги к припою. Когда проводники припаяны к элементам, можно переходить к следующему пункту.
Приступим к объединению солнечных элементов в цепь. Вам будет нужно присоединить полоски фольги, припаянные к обратной стороне каждого фрагмента солнечной батареи, к лицевой поверхности следующего в цепи элемента.
Фрагменты солнечных элементов готовы к объединению в цепь
Элементы спаяны (от тыльной стороны к лицевой)
Результат соединения солнечных элементов
Для этого выложите элементы в линию и приплавьте полоску фольги выходящую с тыльной стороны одного из них к полоске фольги, проходящей по шине следующего за ним элемента. Продолжайте соединять их таким образом и Вы получите столько вольт, сколько захотите. Помните, что если Вы не планируете использовать контроллер зарядки, необходимо будет установить со стороны положительного вывода панели диод, предотвращающий разрядку аккумуляторов, что может случиться с ними ночью.
Это была основная работа. Теперь Вам предстоит заключить все это в какой-либо корпус, закрепить элементы в нем и у Вас появится собственная солнечная панель. В примере использовались подложка из окрашенной фанеры, несколько сосновых досок для рамки и плексиглас, “посаженный ” на сбитую основу конструкции при помощи силикона.
После окончания работ Вы можете с гордостью поместить свою панель под лучи солнца и рассказать знакомым, что потратили на ее сборку сущие гроши.

По материалам www.instructables.com

4 комментария

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.