Сделайте радио за $5, которое работает от солнечной энергии


Это простой проект для новичков, взятый с ресурса Instructables. Пользователь gotwind поможет превратить ваш старый AM/FM приемник в новый, который будет работать на солнечной энергии. Всего лишь за $5 (стоимость светильника для освещения сада), вы сделаете радио, которое можно взять с собой в поход, использовать в экстренных и обычных ситуациях.

Gotwind говорит: «Это еще один пример полезного применения солнечной панели, используемой для светодиодного освещения вашего сада. Эту панель мы подсоединим к портативному радиоприемнику, который обычно работает от 2 или 3 батареек типа AA. Благодаря данному проекту я сделал так, что мое радио работало 4 недели по 12 часов в день при разумном уровне громкости, и при этом ни разу не выключилось из-за отсутствия питания. Вы можете оставлять ваше радио на подоконнике или на улице в солнечную погоду – только для того, чтобы зарядить батарею».

Компоненты, необходимые для данного проекта:
1. Портативный радиоприемник AM/FM или DAB, (батарейки типа 2AA или 3AA).
2. Одна солнечная панель на 4 или 4.5В компании Solar Light.
3. Диод Шоттки BAT43 или Silicone IN4001 (рассчитан на большее падение напряжения).
4. Паяльник, припой и красно-черный кабель длиной 6 дюймов.
5. 2 или 3 NiMh перезаряжаемые батареи (NiCd тоже подойдут) минимальной емкостью 800 мАч на батарею.

Опционально – термоусадка и поролон с клейкой основой.

Проект очень простой, поэтому на его изготовление потребуется около 2-х часов.
Пожалуйста, выберите солнечную панель, которая имеет 8 фотоэлектрических полосок – более дешевые панели имеют всего лишь 4 полоски или длина полосок не на всю ширину панели. Чтобы обеспечить питание величиной 4.5В 80 мА необходима именно такая панель с 8 полосками.

Снимите прозрачные пластиковые линзы и металлический обод с садового светильника. Используя отвертку, осторожно выньте панель из корпуса светильника. Она обычно приклеена клеем – БУДЬТЕ ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНЫ.

Отрежьте соединительный провод и полностью выньте панель.
Некоторые модели радио имеют входной разъем для сетевого адаптера. В моем радио он тоже есть, но нестандартного размера (Sony). С помощью этого разъема будет легче подсоединить панель, просто вставьте подходящий коннектор в солнечную панель (используя блокировочный диод) и все. Проверьте правильность полярности!

Для проводного подсоединения моей солнечной панели я сделал следующее:
1. Снимите заднюю крышку радио, не вынимая при этом батарейки, используя мультиметр, и определите, где располагается положительный и отрицательный вывод (сюда будет подключаться батарея). Убедитесь, что мультиметр не показывает отрицательное значение.
2. Припаяйте 6-дюймовый кабель: красный провод к положительному выводу, черный провод к отрицательному.
3. Просверлите небольшое отверстие в задней крышке радио, через которое необходимо вывести два провода.

Далее необходимо припаять блокировочный диод BAT43 или IN4100 к положительному выводу солнечной панели. Диод Шоттки BAT43 лучше подходит, поскольку имеет более низкое падение напряжения (около 0.3В). Это особенно важно, если вы, как и я, будете заряжать 3 батареи. Диод предотвратит обратный ток от батареи.

Убедитесь, что белая или черная 'полоска' направлена от солнечной панели. Если диод подсоединен правильно, тогда при освещении панели на ее выходе мультиметр покажет напряжение. В противном случае диод необходимо подсоединить другой стороной.

Используя кусок поролона с клейкой основой, расположите солнечную панель строго по центру радиоприемника.

Припаяйте положительный и отрицательный провод, выходящий из радио, к солнечной панели; используйте термоусадку или изоленту, чтобы заизолировать оголенные части проводов.

Вот и все, работа окончена.

По материалам сайта

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.