Многофункциональная лампа


Целью изобретения было освободить пространство на моем столе, поскольку на нем у меня слишком много гаджетов и других вещей, таких как лампа, зарядное устройство мобильного телефона, будильник. Их можно конечно использовать также и в других местах, тем самым сэкономить пространство для меня.

Шаг 1: Идея проекта








Я пытался разработать множество различных конструкций, не забывая о компонентах, которые я хочу помесить, а также о легкости сборки. Сначала я хотел вручную вырезать лампу из куска цельного дерева, например, из дуба, затем выдолбить внутреннюю часть для установки компонентов. Но по множеству причин я отбросил данную идею.
Я хотел, чтобы лампа объединяла в себе как можно больше устройств. Естественно, это должен быть источник света, а еще зарядное устройство для мобильного телефона, проигрыватель музыки, и возможно будильник.

Шаг 2: Сборка устройства












После опробования различных методов конструкции, таких как сгибание дерева под воздействием пара и других, я решил изготовить лампу из слоев дерева. Слои я спроектировал, используя программу 2D Design, затем вырезал их с помощью лазерной резки, всего 15 слоев толщиной 3мм из древесноволокнистой плиты средней плотности. Общая толщина составила приблизительно 4,5см. При этом преимущество данной конструкции заключалось в том, что все компоненты, которые я использовал, могли иметь свое собственное крепление или проем, которые я мог учесть при проектировке каждого слоя. Например, стыковочный модуль. Я измерил его заранее и затем сделал карман, чтобы размесить его на 12 слое так, чтобы его не нужно было приклеивать или делать под него крепеж. Аналогичный принцип я также применил для осветительной арматуры, абажура лампы и динамика.

Использование слоев дерева позволило мне создать более интересную форму конструкции, которую трудно сделать, используя цельный кусок дерева, который необходимо было бы больше и дольше обрабатывать. Данный метод оказался более точным, поскольку я мог в любой момент повторно вырезать слои, если что-то произойдет не так или если я захочу изготовить лампу совершенно другой формы.
После вырезки слоев я перешел к прокладыванию проводки. Я начал с осветительной арматуры, которую соединил с датчиком движения, который расположил сбоку, Он нужен для того, чтобы можно было включать лампу, также как и в сушилке для рук. Стыковочный блок для телефона я подсоединил к демонтированной USB зарядке с USB-разделителем, который также подает питание на динамик (я хочу установить динамик со встроенной батареей, чтобы при выключении питания он мог работать хотя бы 6 часов). Стыковочный блок имеет дополнительный 3,5 мм выход, который подсоединен к динамику. Поэтому когда вы поместите телефон, он будет заряжаться, и динамик сможет издавать звук. Я подсоединил лампу и USB зарядку к одному кабелю, который выходит из лампы. С помощью него можно подсоединять все устройства через стандартный 3 выводной штекер.

Я приобрел стандартную осветительную арматуру и светодиодную лампу на аукционе eBay. Сначала я использовал светодиодные ленты, но они оказались маломощными и не обеспечивали достаточное освещение. Поэтому я избавился от них и использовал более мощную лампу. При проектировании лампы, я сделал специальные вырезы, чтобы приглушить свет от лампы. Для этого я использовал 3мм тонированные акриловые пластинки, которые вырезал с помощью лазерной резки. Лазерная резка имеет большое преимущество, поскольку позволяет легко контролировать размер конечных пластин и гарантирует, что все превосходно сойдется.

После завершения внутренней части лампы, я герметически закупорил ее, используя древесную шпатлевку для заделки щелей и неровностей. Далее я использовал наждачную бумагу для сглаживания всей поверхности. Я также применил древесную шпатлевку сверху стыковочного блока, чтобы он не выделялся от остальной части лампы.

После тщательного вышкуривания поверхности, я перешел к финальным штрихам, а именно, к покраске. Я покрасил лампу в металлический красный цвет, поскольку он, на мой взгляд, более креативный. Я нанес всего 3 слоя, давая каждому просохнуть час или два. Также я отполировал поверхность, шлифуя ее с помощью мокрой и сухой бумаги.

На данное устройство, включая компоненты, я потратил около £60 фунтов. Я упоминал ранее, что некоторые компоненты уже были в наличии. Без них лампа стоила бы немного дороже.

Шаг 3: Конечный продукт







Теперь современный гаджет готов к использованию!

6 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.