Стабилизатор с низким падением напряжения (LDO)

Иногда требуется получить например 5В стабилизированных (в моем случае для питания ЖКИ) из 6В нестабилизированных. Обычным интегральным стабилизаторам такого падения напряжения будем маловато, а LDO не дешевы и их нужно искать.
Поэтому я подумал и придумал такую схемку:



Принцип работы схемы прост, используется обратная отрицательная связь: как только напряжение на выходе поднимется, так сильнее откроется VT3, он сильнее откроет VT1, а тот в свою очередь подзапрет VT2. И напряжение на выходе уменьшится.

Если потребуется ещё снизить падение напряжения и/или обеспечить больший ток, то биполярный транзистор VT2 можно заменить на полевой.

Выходное напряжение хоть и определяется стабилитроном VD1, но может немного подстраиваться резистором R3: если увеличивать сопротивление R3 то выходное напряжение будет снижаться, но не стоит его увеличивать более 150-200 Ом.

Плюс схемы в том что собирается из дешевых деталей которые всегда под рукой.
Минус — стабильность выходного напряжения зависит от стабилитрона, а ВАХ стабилитрона будет меняться при изменении температуры.
Конечно схему можно переделать использовав вместо стабилитрона TL431, тогда и стабильность будет зависеть только от стабильности TL-ки, да и для выбора выходного напряжения можно будет лишь сменить номинал резистора.

UPD: 11.07.11
Схема с интегральным стабилитроном:

Выходное напряжение можно менять резистором R4. Схема поддерживает напряжение 2,54В на резисторе R3. Ну и R4 рассчитываем через пропорцию.

Именно эта схема не собиралась, если могут возникнуть проблемы то только с цепью ООС DA1. И возможно скорректировать R1 и R6.

6 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.