7.9EE Library Manager. Создание символа, альтернативный вариант

Предыдущая статья
В предыдущей статье я показал, как можно создать символ, состоящий из двух половинок. Сейчас же давайте просто удалим его, поскольку мне больше нравится дургой способ создания компонентов. В итоге пользоваться ими будет удобнее.
Создавать будем все тот же TDA1308 из двух половинок. Но здесь у нас будет просто TDA1308, без указания количества одинаковых элементов в одном копоненте, без распиновки, и т.п.
Начнем.
Хотя, в предыдущих статьях много ереси, но я советую их прочитать, если вы не особо знакомы с Library manager, но хотите понять, о чем идет речь, поскольку сейчас многие вещи я буду писать уже сокращенно, а не по пунктам.

Прежде всего удалим TDA1308_half из библиотеки символов.
Затем, запустим Property Definition Editor и вернем свойству Signal значение параметра Instances allowed равное Single. Нажмем OK в Property Definition Editor.


Запускаем Symbol Editor


Настройки свойств символа>
В Symbol Editor выбираем File->Preferences, настраиваем на вкладке General сетку и еденицы измерения, а также настраиваем Symbol Default Properties как на рисунке:

Если у кого-то не открывается картинка, укажу:
Part Label = оставлен пустым, оба невидимы
Part Name = оставлен пустым, value — видимо, name — невидимо.
Part Number = оставлен пустым, оба невидимы
Ref Designator = оставлен пустым, value — видимо, name — невидимо.


Создадим новый символ: File->New


Создание выводов символа
Для создания выводов воспользуемся областью окна Pins.
Создадим три вывода типа ANALOG: два слева IN+ и IN-, и один справа OUT, и перетащим их в область окна Symbol.
Отмечу некоторые особенности, мы не будем задавать номера выводов — это будет задано позже, при формировании компонента, но параметр Value каждого вывода надо сделать видимым:
Пока выбраны все выводы, нажимаем на new property в узле PCB Properties в области окна Properties. Выбираем свойство Pin Number, делаем Value этого свойства видимым.
Если сразу не разместили выводы, как необходимо, то сделаем это сейчас, входные выводы слева, выровнены по вертикали, на расстоянии 5 мм друг от друга, выходной вывод — справа, на расстоянии 10 мм, от входных выводов по-горизонтали, и ровно посередине между входными по-вертикали. Возможно, для этого вам придется поменять размер сетки.


Создание графики символа
Нам необходимо создать треугольник усилителя, и немного уменьшить шрифт, которым написаны названия выводов, возможно также, немного переместить названия выводов. Пока идет работа с графикой можно смело включать и отключать видимость свойств, и т.д. Но в итоге, всё необходимо придать символу нужный вид:

После того, как создали графику, изменяем название символа в TDA1308.1 и сохраняем символ.


Раньше, во временя царствования Царя Гороха, знакомый мне показывал интересный момент работы со схемотехническим редактором в Mentor'е. Там можно было создать несколько видов компонента: поворот 0, 90, 180, 270 градусов, и в каждом виде настроить, где будут находиться свойства компонента. В редакторе DxDesigner такого нет, но есть возможность создать несколько символов, например TDA1308.1, TDA1308.2, TDA1308.3, и создать макросы которые меняют порядковый номер символа, и использовать вместо поровота. Но пока я недостаточно компетентен в этом вопросе.
Но, в качестве задела на будущее, создать эти символы можно. Но я лучше вернусь к этому вопросу, когда научусь.


А пока, чтобы заполнить библиотеку достаточно полно для создания первого проекта необходимо создать символы резисторов (0402, 0603, 0805, 1206), полярных (электролитических и танталовых) и неполярных конденсаторов (тоже в разных корпусах), парочки других микросхем (PCM2706 — первая на очереди), разъемов — в общем, есть чем заняться, пока подготавливаю следующую статью.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.