EE7.9 Library Manager. Первые шаги

В этом посте я приведу интересные для меня выдержки из документации, после чего будет понятнее, что такое Library Manager и центральная библиотека (central library) и опишу первые шаги, после которых, собственно, будет создана центральная библиотека.

Если вам надоест читать теоретическое введение перейдите к разделу «Настройка и конфигурация Library Manager» (жаль, не умею делать гиперссылки внутри одного документа)


Преимущества Library Manager
Сильно вкратце опишу плюшки, доступные при использовании Library Manager. Описываю пока обещания производителей, позже опробую их на своей шкуре.

Помимо тех, что он и очевидно должен предоставлять (создавать разделы библиотек, сами библиотеки создавать, централизовать управления, импорт, экспорт — ежу же понятно, что это обязано быть), Library Manager позволяет:
  • Создавать пользовательские схемы поиска по разделам библиотеки. Это увеличивает скорость поиска и контролирует использование неподтвержденных разделов. Например, подписывание часто испльзуемого раздела вверху схемы поиска удостоверяет, что именно там поиск будет производиться в первую очередь, ну и наоборот — подписывание внизу списка удостоверяет, что тут будут искать в последнюю очередь
  • Создавать и хранить стандартные шаблоны разводки плат с формой плат, слоями разводки, пользовательскими слоями, размерами переходных отверстий, необходимыми зазорами, и т.д., для использования в последующих разработках
  • Создавать логические и логическо-физические блоки повторного использования. Это позволяет хранить проверенные схемы, но использовать их просто как одиночный схемный элемент
  • Обслуживать взаимоотношение между объектами, что обеспечивает возможность одновременного обновления связных объектов. Например, вы меняете падстек, и все ячейки (посадочные места), в которых этот падстек используется тут же обновляются. Все одновременно.


Введение в центральную библиотеку (Central Library)
Центральная библиотека — это коллекция взаимосвязанных библиотек с улучшенным уровнем целостности данных и проверкой на связность. Центральная библиотека содержит файл контроля и урпвления библиотекой (.lmc), который обслуживает реестр содержимого центральной библиотеки

Отдельная библиотека содержит подпапки, в которых содержаться различные типы объектов (компоненты, символы, ячейки, падстеки и блоки повторного использования).
Эти подпапки, называемые разделами, являются местом для хранения компонентов, ячеек, символов, IBIS-моделей, падстеков, повторных блоков, параметрических данных (в случае маршрута DxD-Expedition данные берутся из DxDatabook Data Editor).

Раздел — это определенное пользователем группирование оъектов данных. Например, библиотека ячеек (посадочных мест) может быть разбита на разделы для SMD-ячеек, ячеек навесного монтажа, механические ячейки, ячейки панелей и ячейки эскизов.

Встроенная проверка на связность и целостность данных удостоверяет, что библиотечные объекты и их взаимосвязи правильны. Например, если компонент определен и проверен в центральной библиотеке он гарантированно будет оформлен для заказа (package), при использовании в разработке.

Разделы могут быть включены в поиск используя схемы поиска, определенные в в Library Manager'е. Эти схемы могут определяться пользователем и позволяют осуществлять контроль над видимостью библиотек и возможностью их использования в разработке. Можно определить текущие работы, определяя какая поисковая схема используется в каждом конкретном разделе и исключая те разделы, где данные не заполнены. Используя библиотечные службы или команды в дереве навигатора библиотек, можно перемещать компоненты из WIP (work in progress — текущие работы) в разделы с доступным поиском в центральной библиотеке.

Интерфейс Library Manager'а контролирует создание центральной библиотеки, редактирование разделов вызов редакторов библиотек. Затем, разработки ссылаются скорее на всю центральную библиотеку, чем на перемешанные в различных папках и подпапках библиотечные файлы.

Кроме того, имеется возможность одновременного доступа различных разработчиков библиотек к одной центральной библиотеке. Правда, каждый конкретный раздел одновременно может открыть для редактирования только один пользователь — остальные смогут открыть этот раздел в режиме «только для чтения».

Library Manager поддерживает несколько маршрутов производства, из которых я выбрал DxDesigner-Expedition PCB. Остальные хоть и есть, но я их изучать и рассматривать пока не собираюсь.


Ход работ
При использовании маршрута DxD-Expedition, ход работ идет следующим образом:
  1. Создание центральной библиотеки
  2. Установление общих свойств
  3. Проверка настроек верификатора свойств
  4. Настройка разделов центральной библиотеки
  5. Снятие ограничений с разделов
  6. Создание поисковых схем
  7. Конфигурирование отображения единиц измерения
  8. Установка параметров
  9. Использование библиотечных служб
  10. Создание символа
  11. Создание контактных площадок, отверстий и падстеков
  12. Создание записей компонента
  13. Редактирование параметрических данных (DxDatabook Data Editor)
  14. Просмотр логов
  15. Создание проекта в DxDesigner
  16. Создание в проекте ссылки на центральную библиотеку
  17. Связывание библиотеки символов с поисковой схемой проекта DxD
  18. Добавление символов в принципиальную схему DxD
  19. Оформление принципиальной схемы для заказа
  20. Использование Expedition PCB
Использование других программных инструментов и утилит Library Manager'а
  • Использование шаблонов разводки
  • Создание/редактирование IBIS-моделей
  • Использование инструмента документирование библиотеки в PDF
  • Создание резервных копий центральных библиотек
  • Любители линукса могут проапгрейдить библиотеку для использования в Linux
  • Создание связей с моделями для симулирования


Настройка и конфигурация Library Manager
Перед тем, как использовать Library Manager необходимо понимать концепцию библиотек компании, быть знакомыми с используемыми разработчиками инструментами, такими как DxDesigner, Expedition PCB, Variant Manager, CES, — говорит нам документация.
Ну компания у меня использует простую концепцию — куча библиотек из разных туториалов, но в конце будет одна моя личная центральная. Её и начинаем делать. Ну а со всеми инструментами, кроме Variant Manager'a я знаком — посмотрим, как скажется незнание Variant Manager'а на качестве библиотеки.

Небольшие предосторожности:
В пути установки продуктов Mentor Graphics не должно быть ни пробелов ни скобок


Конфигурирование переменных WDIR и CL_PATH

Поскольку я уже пользовался не одним самоучителем по DxDesigner'у, Expedition PCB (даже немножечко по Library Manager'у пытался — но там всё было слишком древним, поэтому, чтобы притащить за уши те самоучители к реалиям версии 7.9, надо было знать версию 7.9, чего в моём арсенале нет до сих пор), то переменная WDIR у меня неслабо так разраслась, и сейчас я решил создать новую WDIR на отдельном диске. Поэтому, я просто создал папку D:/MyWDIR, в ней создал определенные подпапки, и примерная структура у меня такова:
  • D:\MyWDIR
    • common
      • cental_library
        • electronic-labs
    • projects
Вот на папку «D:\MyWDIR» и будет ссылаться системная переменная WDIR.
Для удобства переноса проекта с машины на машину, да и просто на случай краха системы или необходимости переустановки продуктов Mentor Graphics, будет создана пользовательская переменная CL_PATH, и в случае сбоев надо будет только настроить эту переменную, а не прописывать новые пути в каждом проекте.

Одновременно нажимаем кнопки WINDOWS и PAUSE/BREAK, мышкой кликаем на «дополнительные параметры системы» (в левой части окна «система»), и в новом появившемся окошечки справа-внизу выбираем «переменные среды».
Среди системных переменный ищем WDIR, дважды кликаем левой клавишей и в начале значений переменной (нижняя строчка) прописываем: D:\MyWDIR;
И ни в коем случае не удаляем из значений %SDD_HOME%\standard
Переменная WDIR теперь настроена.
В области переменных среды пользователя нажимаем «создать», в верхней строчке пишем имя переменной (у меня она называется CL_PATH), в нижней её значение, в моём случае: D:\MyWDIR\common\central_library\electronic-labs\
Нажимаем ОК везде и всюду. После этого можно проверить, создались ли переменные, возможно, придется перезагрузить компьютер. Проверить очень просто: запускаете проводник, и в строке адреса пишете %CL_PATH%, нажимаете ENTER, после чего должна открыться папка, прописанная в значении переменной.

Теперь, вместо указания абсолютного пути к библиотеке в настройках проекта можно будет вбить значение переменной, например: ${CL_PATH}\electronic-labs.lmc
Вы должны набирать фигурные скобки вокруг имени переменной, при указании центральной библиотеки, чтобы связать с проектом.

Ну а теперь всё готово к начале работы, приступим.


Начало работы с Library Manager
Запускаем Library Manager.
Как запускать программу, надеюсь, никому не надо объяснять?
Хорошо-хорошо, есть одна интересная особенность. Если лень искать, то можно в командной строке набрать librarymanager, и нажать ENTER (ну или кликнуть OK). Очень удобно для тех, кто печатает быстро, особенно вкупе с тем, что командная строка вызывается одновременным нажатием на WINDOWS и R, а последние вводы вызываемых программ там сохраняются и доступны после ввода сразу, после ввода нескольких букв или же в выпадающем списке. Очень вкусно.

Создание центральной библиотеки и выбор маршрута проектирвоания
File->New, ну или просто нажать на кропочку создания новой библиотеки — листик такой. Появится диалог создания новой центральной библиотеки. Я выбираю папку, в которой она должна быть создана: D:\MyWDIR\common\central_library\electronic-labs\
На самом деле, я просто выбираю, потому что эти папки были созданы заранее, эту же (или другую удобную вам) структуру папок можно создать и из этого диалогового окна.
Слева-внизу в диалоговом окне с помощью radiobutton выбираю маршрут DxDesigner/Expedition. После чего можно нажать OK, и центральная библиотека будет создана вместе с необходимыми подпапками.


Предостережение: При использовании маршрута DxD-Expedition, длина имени центральной библиотеки не должно превышать 32 символа, и в нем не не должно содержаться специальных символов, за исключением дефиса и нижнего подчеркивания.


Теперь, после того как нажали OK появляется центральная библиотека и её можно поисследовать.
Кстати, она создается не такой уж и пустой. Некоторые системные символы в неё уже внесены — это форматки листов, межлистовые соединители и т.д. В общем, рекомендую полазить, посмотреть, но ничего не менять. Сам сейчас займусь этим же.
Хорошего дня.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.