Для начинающих. Люстра на 0.1 вата

Люстра из светодиодов.

Сейчас очень широко входят светодиодные светильники. Вот одна из моделей люстры для квартиры, я её собрал для ванной комнаты


– часто щелкаем там свет за сутки примерно раз 20-50, сами посчитайте…. Вот немного подумав я поставил диод параллельно выключателю, чтоб лампа реже перегорала… но начало свет мотать, ведь горит лампа в пол накала сутками…. Тогда собрал экономичную люстру, горит ярко свет вообще не мотает –счетчик стоит колом по примерным расчетам наверно 0.01 или 0.1 вата явно не 40 ват – как в среднем ставят лампочку. В данной схеме есть одно «но» это светодиоды так как их надо много. Я собирал из 70 штук.(китай рядом мне обошлось дешево) – так как свет днем 220 вольт, вечером падает до 180, эта разница в вольтах заметна для светодиодов. Поэтому эксперименты показали 70 светодиодов + 2 диода + емкость на 400 вольт 22 мкф хороший стабильный свет не замечающий перепадов напряжения. Светодиоды горят ярко – правда каждый диод приходится направлять (чтоб свет рассеять, иначе как фара на машине светит точкой) собирать очень просто все диоды последовательно друг к другу.


Светодиоды не капризные, с ними работать очень легко, если работу начали с новыми светодиодами, тогда вообще нет проблем…… если бывшими в употреблении ( БУ ) тогда советую их проверить перед распайкой, чтоб потом не искать проблему в схеме.
Проверка светодиода совершенно одинакова проверки диода, только светодиод еще и светится в момент прозвона. Я предлагаю вам, чтоб не запутаться в светодиодах сборку производить так: прозвон светодиодов, потом смотрите на свет светодиод – в нутрии видно его содержание в колбе, это как-бы треугольник и штырек ( кто как назовет) так вот чтоб долго не морочиться при распайке (какой стороной) посмотрели на свет светодиод и паяйте (главное последовательно).

Собрать данную схему можно на пластиковой полоске( как я и сделал), конфигурация может быть любая, на сколько хватит вам фантазии.

После сборки, не включайте сами, лучше с родителями или взрослыми  любую собранную схему с выше 24 вольт советую одним не включать……

Собранная схема вас порадует своим светом, цветом, да и просто тем что вы сделали красоту –очень красиво получается, а главное не греется и экономичный свет. Я установил её – и теперь она светит вечно (не отключаем так как нет смысла это делать в связи её большой экономичности).

1 комментарий

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.