Для начинающих. Блок питания.

Вспоминая свое детство, когда идей было много а батарейки для своих схем реально не хватало, они просто были в дефиците… сейчас с ними проще, но все же предлагаю блок питания для радиолюбителя….
Самый оптимальный вариант для лабораторных работ подходит БП от персонального компьютера. У данного БП есть выходы 3.3 вольта, 5 вольт и 12 вольт – все что нужно в быту. Хотя если есть желание иметь от 0 до 12 вольт, никаких проблем нет. В корпусе БП от компьютера достаточно места для дополнения несколькими деталями, врезаемся к питанию 12 вольт и получаете от 0 до 12 вольт.
Применить БП от ПК – это оптимально по цене, маленький вес при высоком ампераже, огромное качество с защитой в кармане (замыкать провода не стоит, но случалось много раз но так и не сгорел еще).

Рассмотрим БП от ПК.


-глобальных изменений производить в БП не будем! Просто уберем лишнее для начала.
Смотрим на огромную кучу проводов выходящих из платы – зачем нам столько много их? Берем самый широкий разъем и выделяем из него провода по одному цвету: черный (корпус- общий), зеленый (обход цепи), голубой (-12в), оранжевый (+3.3в), красный (+5в), желтый (+12в). Остальные просто отрезаем за их ненадобностью. Соединяем зеленый с черным – тем самым обходим цепь прозвона БП от ПК (даем понять БП что все в норме).
Вот заготовка для БП готова. Подсоединяем к БП шнур питания и включаем. кулер начал вращение – значит все запустилось и работает в норме. Берем тестер и на вся случай проверяем по питанию провода – общим считаем черный провод ( бывает цвета путают при распайке). Если вас интересует чтоб ваш БП производил выдачу от 0 до 12 вольт то пишите, я скину схему, опишу распайку. Постараюсь с фото.

Есть мнение, что без нагрузки БП может выйти из строя, говорю сразу это не так! Пыхтит он у меня от души и ничего с ним не происходит … так же плюс в этом БП -есть халявный стабильный генератор импульсов как на промежуточном трансе, так и на выходном, главное получается легкий апарат. В общем много плюсов, но судить конечно вам.

23 комментария

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.