Для начинающих. Транзистор

Транзистор
Рассмотрим радиодеталь транзистор, на схеме его обозначение выглядит так


Очень углубляться не стоит в полном строении пн переходов и внедряться на каких кристаллах они состоят, но рассмотреть некоторые варианты стоит. Вот к примеру еще варианты обозначений.

Теперь рассмотрим транзистор в живую:

И это лишь очень маленькая доля вариантов транзистора, я постараюсь побольше рассказать о транзисторе, так как считаю важной деталью любой схемы, порой даже основной деталью схемы.
У транзистора три ножки, база, эмиттер, коллектор иногда бывает четвертая корпус. На схеме четвертую ножку(корпус) не указываю.
База транзистора предназначена для регулировки проходной способности транзистора, согласно его включения в схеме. Если питание на транзистор поступает с эмиттера – тогда базой регулируется проходная способность с эмиттера на коллектор. если питание транзистора производится на коллектор – базой регулируется пропускная способность с коллектора на эмиттер. В общем это можно сравнить с водосточным краном, вы открываете кран и регулируете рукояткой уровень струи крана, в транзисторе все аналогично. Только водосточный кран не испортишь напором воды, а транзистор очень просто сжечь перегрузив его проходным током. Чаще транзистор згорает от теплового пробоя (перегрев). Теперь рассмотрим метод проверки транзистора прибором.
Для проверки транзистора прибором необходимо выпаять транзистор из общей схемы – это обязательно! Иначе вы никогда не убедитесь в полной исправности данного транзистора. Впайку транзистора надо производить очень аккуратно, подбирая мощность паяльника. Подбор мощности паяльника исходит из нескольких аспектов: толщина ножек транзистора, мощность соединения (пайка транзистора с внешними конструкциями) иногда транзистор впаивают полностью в платы – для хорошей теплоотдачи. подбор мощности паяльника нужен для того, чтоб не сжечь его пн переход тепловым пробоем, да и часто встречаются транзисторы в пластиковых корпусах (кт-315). Сейчас сборки производят в бескорпусных вариантах для уменьшения размеров изготавливаемых приборов (сотовый телефон). Ремонт таких очень кропотлив, хотя выход из строя чаще силовых транзисторов (транзистор который стоит по схеме на выходе(выходной)) они как правило идут всегда в корпусах (для отдачи тепла). Я стараюсь выдать информацию в сжатом варианте –чтоб не засорять голову лишним, в первых попытках общения с радиодеталями, но скажу сразу – информации никогда не бывает много! В дальнейшем при изготовлении и пайке самостоятельно схем вы сразу столкнетесь с чем нить совершенно не понятным и не изведанным вам – это в полне нормально и не стоит пугаться я 25 лет в плотную занимаюсь радиоделом и тоже бывают такие ситуации )))
Теперь к практики:
Проверка пн переходов транзистора на пробой, или говоря проще проверим целостность транзистора.
Проверка транзистора ничем не отличается от проверки диода, скажу так – транзистор это два диода соединенные последовательно, место соединения двух диодов это будет база транзистора:

Если циклевка транзистора не известна то ищем общую ножку на транзисторе – это будет база его.
Теперь подробнее: переключаем прибор в положение проверки диода(в нашем случае положение ползунка прибора на деление с символикой диода) смотрим по схеме – база, к базе присоединяем первый щуп прибора допустим СОМ ( описание проверка диода). Второй щуп на эмиттер – если показание тестер не дает, меняем щупы местами – если результат получился и прибор показывает значение к примеру 360 … это говорит о целости данного перехода, второй пн переход на транзисторе проверяем аналогично, переставив щуп с эмиттера на коллектор – прибор показывает 300 что говорит о целости и этого пн перехода, меняем щупы местами на данных ножках транзистора и видим значение 20 – это говорит что данный транзистор имеет утечку или можно сказать что пробой….
Транзистор можно проверить другим способом, на панели данного прибора есть надписи pnp npn

– это платформа для транзисторов, расставив его ножки по платформе согласно пн перехода транзистора и его ножек можно узнать коэффициент усиления транзистора и его целостность — для знаний можно попытаться это сделать, но на практике выше описанный вариант надежнее и быстрее (поверьте просто на слово).

8 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.