Для начинающих.Измерение контрольных точек по схеме

Работа со схемой

Измерение контрольных точек по схеме
Задача: проверить контрольные точки по схеме.
Контрольные точки есть в каждой схеме, они нужны для быстрого нахождения поблочной поломки. Чтоб не всю схему перебирать по детально. Схемы бывают ведь огромные. В нашем случае схема маленькая, для того чтоб понять принцип работы.
И так схема для опыта:


На данной схеме пять радиоэлементов и восемь точек контрольных.
Просмотрим каждый элемент по схеме.
Между точек 1-2 видим схематическое обозначение батареи с её полярностью и вольтажом 1.5 вольт.
Точки 3-4 кн1- это кнопка, 5-6 L1 в нашем случае это лампа 2.5 вольт, но так же буквой L обозначают индуктивность.
Точки 7-8 Р1 –это предохранитель. между точками 7-6 находится диод его обозначения по схеме нет но обозначается он английской буквой D или русской Д. В дальнейшем будем узнавать все больше о их значениях в схеме.
Проверим точки по схеме.
У нашего прибора два щупа, значит нам для замера нужно две точки.
Обычно в схемах есть общая точка к которой подсоединяют общий щуп от прибора – в нашем случае это COM, а вторым производят замеры точек по токам и напряжениям и снимают показания осциллографом, но это уже для более сложных схем. В нашем случае мы замерим напряжение, сопротивление, целостность предохранителя, лампы и диода.

Нахождение неисправностей в схеме всегда начинается с предохранителя, это тот элемент схемы который должен перегорать в первую очередь по расчетам. Хотя зачастую он остается целым и загорает в последнюю очередь -предотвращая короткое замыкание по питанию, в мощных схемах спасая тем самым возгорание прибора.

Нахождение неисправностей в схеме всегда начинается с предохранителя, это тот элемент схемы который должен перегорать в первую очередь по расчетам. Хотя зачастую он остается целым и загорает в последнюю очередь -предотвращая короткое замыкание по питанию, в мощных схемах спасая тем самым возгорание прибора.
Проверять целостность предохранителя рекомендуется в извлеченном виде, то есть отсоединенном от схемы. В нашем варианте достаточно отключить питание схемы, в таком виде наша схема нарисована – кн1 кнопка в отжатом состоянии.
Значить цепь не замкнута, электричества в цепи нет – можно не опасаясь производить работы по цепи.
Для проверки целостности предохранителя переводим ползунок прибора в верхний зеленый сектор сопротивлений на значение 200.

Данным действием прибор настроен на измерение сопротивления до 200 ом. Сопротивление предохранителя находится в приделах ома. Замерив по схеме точки 7-8 прибор покажет сопротивление предохранителя показав 00.1 ом, хотя в сопротивление самих щупов тоже есть погрешность – каждый провод имеет сопротивление, щупы прибора не исключение.
В нашем случае показание 00.1 хорошее, это означает целостность предохранителя.
Возможна проверка на целостность предохранителя путем установки ползунка на значок диода в верхнем белом секторе –в нашем приборе это одна белая клеточка.

В данном режиме прибора щупы остаются в гнездах СОМ и V при соединении щупов меж собой ведем показание 001 и звук из прибора. Данный вариант замера позволяет в быстром варианте, без ожидания показания прибора, не смотря на его показания производить прозвон предохранителей на целостность, и на целостность проводов и диодов. До диодов дойдем ниже, а пока звук прибора говорит о сопротивлении ниже 1к и о том что предохранитель цел.
Не переключая ползунка прибора замеряем точки 7-6 видем на приборе показание


Данное значение на дисплее прибора показывает пропускную способность диода. И его целостность, поменяв щупы местами, прибор покажет дежурный режим прибора по шкале сопротивления -единицу, что означает или неправильное подсоединение или пробой диода. Из этого опыта делаем вывод – диод никогда не проверять в одном положении, всегда в двух!!! То есть менять щупы местами.


Целостность лампы можно проверить аналогично предохранителю, так как строение почти одно и тоже, за исключением сопротивления. В предохранителе менее ома, в лампе зависит от сопротивления спирали в этой лампе.
Из этого вывод – подключив прибор в режиме сопротивления на точках 5-6 увидим сопротивление лампы L1, если прибор показывает единицу во всех положениях(дежурный режим прибора по шкале сопротивлений)
,
значит лампа накаливания не исправна.

Это была пробная попытка работы со схемой, еще будут работы со схемами и не раз. Занимаясь схемами и прибором, когда лично трогаешь руками детали и соединяешь щупы и детали вот тогда и понимаешь суть вещей и особенности прибора, все познается в практике.

1 комментарий

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.