Для начинающих - проверка радиоэлементов прибором DT9205A

ЗАНЯТИЕ №1
ПРОВЕРКА РАДИОЭЛЕМЕНТОВ ПРИБОРОМ DT9205A
Для проверки источников питания прибором, рассмотрим лицевую панель.

У прибора видим шкалу и переключатель положений по шкале, с делениями на сектора по цветам и по делениям – вот это не самое главное но основное в чем надо уметь разбираться.


-измерение по вольтажной шкале:
Замерим пальчиковую батарейку прибором. Данную батарейку можно замерить в двух вариантах, в вольтах – в нашем случае правая сторона белый сектор. В ампера – левая сторона желтый сектор.
Замеряем батарейку в вольтах. Переключаем положение ползунка шкалы прибора в белый сектор правой стороны, в положение 2V. То есть прибор включен для измерения до двух вольт, так как на батарейке стоит надпись 1.5 вольт. Если примерное значение вольтажа не указано, тогда начинайте всегда с максимального значения прибора, чтоб не сжечь сам прибор.
Подключаем щупы прибора в гнезда. В нашем случае понадобятся гнездо COM – на приборе он идет как общий, и гнездо V.
Прибор настроен для измерения постоянного тока по шкале до двух вольт.
Включаем прибор кнопкой POWER. И Смотрим результат.

Жидкокристаллический экран нам вывел значение трех нолей – значение в настоящий момент, так как на концах щупов нет никакого напряжения. Перед нолями под точкой мелкая цифра 2- нам прибор повторно продублировал показание шкалы.

Подключаем батарейку, в нашем случае без разницы каким щупом и с какой стороны батарейку, главное щупами попасть на части батарейки предназначенные для соединения.

Смотрим показание прибора, не торопимся отсоединить щупы прибора от батарейки, так как прибору нужно время для анализа. Немного подождав когда показания установились и не меняются – фиксируем значение кнопкой –HOLD. Вот произвели полное измерение батарейки с фиксацией измерения. Смотрим результат.

В моем случае -1.362 со знаком минус. Что нам это говорит??? Результат замера прибором показал: Батарейка села от своего номинала на 0.138 вольт, показание минус говорит о том что щуп COM находился на плюсовом контакте батарейки, если щупы поменять, тогда показание будет положительным.

2 комментария

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.